Posted 16 ноября 2022,, 04:24

Published 16 ноября 2022,, 04:24

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Джо Байден счел маловероятным, что ракетный удар по Польше был нанесен Россией

Джо Байден счел маловероятным, что ракетный удар по Польше был нанесен Россией

16 ноября 2022, 04:24
Американский лидер Джо Байден по итогам встречи с мировыми лидерами на Бали заявил, что предварительные данные опровергают, что ракеты в сторону Польши были выпущены из России.

- По предварительной информации, это опровергается. Я не хочу говорить этого до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России. Но увидим, - сказал президент Соединенных Штатов.

Байден провел на Бали встречу с лидерами «Большой семерки» и Североатлантического альянса, которые договорились поддержать Польшу в части расследования падения ракет.

Напомним, что 15 ноября стало известно о падении двух ракет в польской деревне Пшеводув под Люблиным рядом с украинской границей. СМИ сообщили о двух погибших. Эксперты распознали на фото обломков С-300. Некоторые аналитики напомнили, что Россия не использует СМ-300, они стоят на вооружении Украины.

Что касается 5 статьи НАТО, предполагающей, что нападение на одного из членов альянса считается нападением на весь альянс, то в Пентагоне высказались, что применением этой статьи не будут спекулировать, пока не будут установлены факты.

Министерство обороны России назвало заявления польских СМИ о якобы российских ракетах провокацией в целях эскалации обстановки.

"