Posted 16 ноября 2021,, 06:27

Published 16 ноября 2021,, 06:27

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

В NASA заявили, что испытания противоспутникового оружия РФ угрожает космонавтам

В NASA заявили, что испытания противоспутникового оружия РФ угрожает космонавтам

16 ноября 2021, 06:27
Глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон указал, что космонавты находятся в опасности из-за испытаний Россией противоспутникового оружия, поскольку после этих испытаний образовался мусор, а МКС каждые 90 минут проходит через облако из обломков.

Нельсон заявил, что «возмущен безответствием и дестабилизирующим действием» со стороны России.

- С такой долгой и легендарной историей полетов человека в космос немыслимо, чтобы Россия подвергала опасности не только американских и международных астронавтов-партнеров на МКС, но и своих собственных космонавтов. Подобные действия безрассудны и опасны, - сказал глава NASA.

Российские испытания противоспутникового оружия возмущают также и Пентагон. В ответ на это в Кремле заявили, что Москва ценит сотрудничество с Вашингтоном в космосе. Представитель президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что космическая кооперация двух стран не падет жертвой русофобии. Песков заверил, что при освоении космоса Россия преследует исключительно мирные цели.

Также американские военные выступили с заявлением, что при проведении РФ военных испытаний в космосе был сбит советский космический спутник.

В Госдуме заявления об испытаниях противоспутникового оружия, создающих угрозу для МКС, назвали «фантазиями Госдепа», которым «нет предела».

- Тут наблюдаются двойные стандарты: США, говоря о недопустимости испытания оружия в космосе, сами при этом такие вопросы активно продвигают, - приводит «Интерфакс» слова зампредседателя думского комитета по обороне Юрий Швыткин.

"