Posted 16 ноября 2020,, 09:36

Published 16 ноября 2020,, 09:36

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Япония проведет Олимпийские игры в 2021 году

Япония проведет Олимпийские игры в 2021 году

16 ноября 2020, 09:36
Фото: Reuters
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявили о том, что Олимпиада в Токио состоится летом следующего года, несмотря на пандемию.

Бах и Суга встретились в ходе четырехдневного визита главы МОК в японскую столицу, пишут «Известия». Они обсудили подготовку к летней Олимпиаде, которую пришлось долго откладывать, а после и вовсе перенести в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По словам Баха, во время соревнований на стадионе смогут присутствовать и зрители.

Напомним, что 11 ноября японское правительство объявляло о том, что рассматривает возможность не вводить обязательный 14-дневный карантин для иностранцев, которые прибудут на ОИ в Токио. Но для того, чтобы попасть на территорию страны, болельщикам и другим туристам нужно будет предоставить несколько справок об отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию, сделанном перед вылетом.

Ранее сообщалось, что Япония перед Олимпиадой запасается вакциной от коронавируса. Стоит отметить, что японцы уже начали сомневаться в том, что Олимпиада в Токио вообще состоится. Например, такие опасения высказывал профессор Университета Кобе, специалист в области инфекционных болезней Кентаро Ивата.

- Для ее (Олимпиады) проведения необходимо, чтобы COVID-19 был взят под контроль в Японии и в остальном мире. Я настроен пессимистично, - указывал ученый.

В апреле оргкомитет Олимпиады сообщил, что работает над открытием Игр 23 июля 2021 года, и никакого запасного плана не существует. Япония уже вложила в организацию 12,6 млрд долларов, а в случае отсрочки вложит еще от 2 до 6 млрд.

"