Posted 16 ноября 2020,, 16:01

Published 16 ноября 2020,, 16:01

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Валютный ультиматум оппозиции: Тихановская заявила, что отключит Белоруссию от SWIFT

Валютный ультиматум оппозиции: Тихановская заявила, что отключит Белоруссию от SWIFT

16 ноября 2020, 16:01
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что ведет переговоры об отключении страны от международной системы межбанковских расчетов SWIFT.

Кроме того, белорусская оппозиция будет добиваться, чтобы иностранные банки перестали кредитовать белорусские государственные - Беларусбанк и Белагропромбанк.

“Мы работаем над тем, чтобы иностранные банки больше не кредитовали белорусские, прежде всего, государственные”, - значится в заявлении Тихановской.

Ранее Тихановская уже просила страны Евросоюза не признавали Лукашенко легитимным президентом и не давать ему больше денег.

Отключение Белоруссии от SWIFT может больно ударить по белорусскому бизнесу, который фактически будет отрезан от экспорта своих товаров за рубеж. Ограничение доступа к зарубежным кредитным средствам также негативно скажется на белорусской экономике. Как отмечалось ранее, если Белоруссии закроют доступ к международным рынкам капитала, как в 2010 году, страна не сможет использовать еврооблигации для погашения госдолга, который к лету этого года уже почти достиг 40 миллиардов долларов. Чтобы погасить внешний долг, стране придется скупать валюту на местном рынке, а это неизбежно приведет к девальвации национальной валюты. Свободной же валюты для покрытия внешних долгов страны в экономике осталось не так много: сальдо торгового баланса в прошлом году было отрицательным.

Напомним, после президентских выборов в Белоруссии 9 августа в стране начались протесты, которые не утихают до сих пор. В октябре Тихановская поставила Лукашенко ультиматум, по которому действующий президент должен был покинуть свой пост до 25 октября. Однако Лукашенко этого не сделал. По его словам, протесты в стране происходят как по методичке “цветных революций”, осталось недолго, считает президент.

"