Posted 16 ноября 2020,, 13:39

Published 16 ноября 2020,, 13:39

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Министр иностранных дел Армении подал в отставку

Министр иностранных дел Армении подал в отставку

16 ноября 2020, 13:39
Фото: Angelika Lauber / wikipedia.org
Ситуация в Армении после фактического поражения от Азербайджана в Нагорном Карабахе остается нестабильной. В Ереване проходят митинги, участники которых призывают к отставке премьер-министра Никола Пашиняна. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян (на фото) подал сегодня, 16 ноября, заявление об отставке.

54-летний Зограб Мнацаканян стал министром иностранных дел Армении после радикальной смены власти в стране весной 2018 года, ранее он был представителем Армении в ООН, а до этого представлял страну в Совете Европы.

Об уходе Зограба Мнацаканяна в отставку сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Анна Нагдалян, - сообщает theins.ru. Ранее о своем желании его уволить сообщал Никол Пашинян.

Как отмечает armeniasputnik.am, Никол Пашинян заявил, что переговорный процесс с Азербайджаном еще до его прихода к власти в 2018 году необратимо вел к сдаче территорий, причем переговоры шли о возвращении Азербайджану не только занятых армянскими военными еще в 1990-е годы районов вокруг бывшей советской Нагорно-Карабахской АО, но и о передаче Азербайджану исторической столицы региона - города Шуши. А Анна Нагдалян чуть ранее на своей странице в Facеbook сообщала, что ни на одном этапе мирного переговорного процесса вопрос отказа от Шуши не поднимался.

В ночь на 10 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали трехстороннее соглашение о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе, возобновившихся 27 сентября нынешнего года. По условиям перемирия к Азербайджану отходят и те самые районы вокруг границ Нагорно-Карабахской АО, и Шуша, и часть других территорий уже внутри границ Нагорно-Карабахской АО, занятых азербайджанской армией, но Армения сохраняет за собой дорогу в Нагорный Карабах в обмен на дорогу в азербайджанский анклав Нахичевань. В Нагорный Карабах также вводятся российские миротворцы сроком на пять лет, в дальнейшем по желанию сторон срок может быть продлен.

Как отмечает РБК, нескольких армянских оппозиционных лидеров, призывавших к отставке Никола Пашиняна, уже задержали, в их отношении возбуждены уголовные дела.

"