Posted 16 ноября 2020,, 13:35

Published 16 ноября 2020,, 13:35

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Коронавирус циркулировал в Европе уже в сентябре 2019 года - раньше, чем в Китае

Коронавирус циркулировал в Европе уже в сентябре 2019 года - раньше, чем в Китае

16 ноября 2020, 13:35
Итальянские исследователи подтвердили, что болезнь пришла в Италию гораздо раньше, чем случилась вспышка в Китае

Ирина Зиганшина

Еще одно подтверждение того, что коронавирус распространился за пределы Китая задолго до того, как стало известно о вспышке в Ухане, пришло из Италии, сообщает Reuters.

Первый итальянский пациент с COVID-19 был диагностирован 21 февраля в маленьком городке близ Милана. Однако новое исследование «Неожиданное обнаружение антител к SARS-CoV-2 в допандемический период в Италии», проведенное сотрудниками миланского Национального института рака и опубликованное в научном журнале Int Tumori Journal, показало, что в реальности все началось по крайней мере за полгода до этого. 11,6% из 959 здоровых добровольцев, которые участвовали в скрининговом исследовании рака легких в период с сентября 2019 года по март 2020 года, имели антитела к коронавирусу задолго до февраля.

Еще один специфический тест на антитела к SARS-CoV-2, проведенный медиками Сиенского университета для того же исследования, показал, что четыре случая, имевшие место на первой неделе октября, также сопровождались положительными тестами на антитела, нейтрализующие вирус. То есть их носители заразились самое позднее в сентябре.

«Главный вывод нашего исследования – люди без симптомов не только показали положительные результаты серологических тестов, но и имели антитела, способные убить вирус, – сообщают авторы. – Это означает, что новый коронавирус может циркулировать среди населения долго и с низким уровнем летальности не потому, что он исчезает, а только для того, чтобы снова вспыхнуть».

Дополнительным подтверждением раннего появления коронавируса в Италии может служить и то, что в последнем квартале 2019 года в Ломбардии наблюдалось гораздо больше, чем обычно, случаев тяжелой пневмонии и гриппа.

"