Posted 16 ноября 2018,, 08:36

Published 16 ноября 2018,, 08:36

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Убийца Леннона признался, что "испытывал колебания" перед преступлением

Убийца Леннона признался, что "испытывал колебания" перед преступлением

16 ноября 2018, 08:36
Убийца известного музыканта группы The Beatles Джона Леннона [скончался в 1980 году] Марк Дэвид Чепмен перед преступлением молился. По данным Reuters, об этом свидетельствует транскрипт состоявшейся 22 августа телеконференции с участием Чэпмена и инспекторов по вопросам условно-досрочного освобождения.

Чепмен находился в тот момент в тюрьме "Вэнде" в штате Нью-Йорк. Запись опубликовал департамент по делам исправительных учреждений и общественному контролю. "Я слишком далеко зашел", - заявил 63-летний Чэпмен, который в день убийства - 8 декабря 1980 года - получил автограф музыканта.

"Я помню, как мне пришла мысль о том, что вот, теперь альбом есть, он поставил на нем автограф, и можно идти домой, однако я не мог уйти домой", - сказал убийца, отметив, что "испытывал колебания" по поводу дальнейших действий и даже пытался молиться.

Когда Джон Леннон вернулся в тот день к своему дому в районе Аппер-Вестсайд на Манхэттене, Чэпмен его ожидал, выстрелив пять раз из пистолета 38-го калибра, сообщает ТАСС.

Чепмену вынесли приговор в 1981 году. Ему назначили приговорили от 20 лет до пожизненного тюремного срока. С 2000 года он уже 10 раз подавал прошение об условно-досрочном освобождении, однако каждый раз получал отказ. Теперь убийца музвыканта не сможет обращаться с такой просьбой вплоть до августа 2020 года.

Напомним, в 2010 году американский журнал Rolling Stone опубликовал последнее интервью музыканта, которое целиком до этого нигде не печаталось. Интервью у Джона Леннона взял журналист Джонатан Котт за три дня до того, как музыкант был застрелен Марком Чепменом.

Котт провел с музыкантом девять часов: планировался большой материал. В интервью Леннон очень откровенен. В частности, он критикует поклонников и критиков, которые травили его во время пятилетнего перерыва в музыке.

"