Posted 16 ноября 2018,, 02:24

Published 16 ноября 2018,, 02:24

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Украинские власти задержали снайпера с Евромайдана

Украинские власти задержали снайпера с Евромайдана

16 ноября 2018, 02:24
Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали бывшего снайпера внутренних войск МВД. Его обвиняют в стрельбе по участникам Евромайдана в 2014 году. Об этом рассказал глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк. По его словам, злоумышленника задержали в конце октября.

Среди обвинений, которые ему предъявили, называются умышленное убийство и превышение должностных полномочий.

На вопрос о том, почему бывшему сотруднику МВД предъявили обвинения спустя четыре года после Еврамайдана, Горбатюк ответил, что все это время Генпрокуратура собирала доказательства вины задержанного, сообщает "Новая газета".

Ранее, Надежда Савченко говорила, что на Евромайдане протестующие применяли оружие с ведома организаторов протеста. Более того, к доставке оружия для стрельбы по правоохранителям причастны прокурор Луценко и глава ВР Парубий. В свою очередь, генпрокурор Луценко потребовал лишить Савченко депутатской неприкосновенности.

"Я видела как приехал синий микроавтобус и оттуда вышли люди с оружием. Эти люди сейчас находятся в парламенте. Я видела как Парубий заводил снайперов в гостиницу Украина. Луценко стал генпрокурором для того, чтобы скрыть эти преступления", - сказала Савченко, добавив, что уже давала показания по этому поводу прокурору Сергею Горбатюку. Также нардеп напомнила, что Луценко призывал с трибуны идти в наступление.

"Он обещал, что будет оружие", - утверждала Савченко.

"