Posted 16 ноября 2016,, 12:41

Published 16 ноября 2016,, 12:41

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Россия отказалась участвовать в Международном уголовном суде

Россия отказалась участвовать в Международном уголовном суде

16 ноября 2016, 12:41
Россия не будет становиться участником Римского статута Международного уголовного суда. Соответствующее распоряжение издано президентом РФ Владимиром Путиным.
Сюжет
Суды

На портале правовой информации опубликовано распоряжение президента России Владимира Путина о намерении не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда в Гааге. Уведомление об этом будет направлено генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Римский статут регламентирует работу МУС. Если страна не ратифицировала статут, то ее граждане не подсудны Международному уголовному суду. Россия статут подписала, но не ратифицировала.

Как отметили в МИД РФ, на момент подписания статута РФ полагала, что МУС станет «важным фактором утверждения верховенства права и стабильности в международных отношениях». Однако, по мнению ведомства, такого не произошло.

Профессор международного права Дипакадемии МИД России Бахтияр Тузмухамедов в интервью РБК рассказал, что Россия ранее не была полноценным участником МУС, так как в его составе нет российского судьи и сторона РФ не принимала участие в рассмотрении дел. По словам эксперта, распоряжение президента означает отзыв подписи под договором.

Напомним, что ранее МУС приравнял к вооруженному конфликту события в Крыму, произошедшие в 2014 году. Главный прокурор МУС Фату Бенсуда в своем отчете назвала вхождение Крыма в РФ «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Украиной и Россией.

Международный уголовный суд был создан в 1998 году. За время своего существования он вынес всего три приговора, и все они были в отношении африканских военачальников, за военные преступления.

"