Posted 16 ноября 2015,, 12:19

Published 16 ноября 2015,, 12:19

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Данные о задержании подозреваемого в парижских терактах Салаха Абдеслама не подтвердились

16 ноября 2015, 12:19
Данные о задержании подозреваемого в парижских терактах Салаха Абдеслама не подтвердились

Прокуратура Бельгии опровергает информацию о задержании подозреваемого в причастности к терактам в Париже Салаха Абдеслама, сообщают зарубежные СМИ. Напомним, по версии следствия, брат Салаха, Ибрагим, взорвал на себе пояс смертника в парижском кафе на бульваре Вольтер.

Раннее в ряде СМИ была опубликована информация о том, что правоохранителям удалось задержать Салаха Абдесалама, объявленного в розыск по подозрению в причастности к подготовке терактов в Париже. Сообщалось, что мужчина был задержан в ходе полицейской спецоперации в брюссельском районе Моленбек.

«Прокуратура опровергает информацию о задержании Салаха Абдеслама», — сообщил корреспондент телеканала RTL. Журналист отметил, что полиция продолжает вести поиски подозреваемого, передает РИА Новости.

При этом бельгийские власти заявили, что в результате спецоперации в Брюсселе был задержан один человек, однако это не Салах Абдеслам, передает телеканал сообщает RTBF.

Напомним, что вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов - стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, а также захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли не менее 129 человек, более 350 были ранены.

Как писали «НИ», накануне стали известны имена трех террористов-смертников. По данным СМИ, ими оказались 29-летний гражданин Франции Исмаил Омар Мостефа, и двое граждан Сирии - Ахмед Алмохаммед и Абдулакба Б. Также стало известно, что среди террористов, атаковавших Париж в ночь на 14 ноября, были подростки.

Кроме того, в воскресенье в Брюсселе правоохранители
арестовали пятерых человек по подозрению в причастности к серии терактов. А в окрестностях Парижа был найден брошенный автомобиль — черный Seat. Внутри машины сотрудники полиции обнаружили три автомата Калашникова. Предполагается, что эту машину использовали террористы при двух атаках на мирных жителей Парижа.

К.

"