Posted 16 ноября 2015,, 06:43

Published 16 ноября 2015,, 06:43

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Великобритания назвала вероятного организатора катастрофы A321 в Египте

16 ноября 2015, 06:43
Великобритания назвала вероятного организатора катастрофы A321 в Египте
Сюжет
Авиация

Причиной крушения самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» был теракт. Вероятнее всего, он был организован группировкой «Исламское государство», говорится в пресс-релизе правительства Великобритании.

«Правительство планирует изменить свой подход к авиационной безопасности из-за авиакатастрофы Metrojet в Египте две недели назад, так как мы считаем, что он разбился в результате взрыва бомбы, и что существует значительная вероятность того, что за этим стоит «Исламское государство»», — говорится в пресс-релизе британского правительства.

Отмечается, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон рассчитывает в понедельник обсудить вопросы авиабезопасности с президентом России Владимиром Путиным, а также другими мировыми лидерами на саммите G20 в Турции.

Также сообщается, что правительство Великобритании намерено увеличить финансирование спецслужб. Штат сотрудников будет расширен на 15 процентов с целью борьбы с терроризмом после терактов в Париже. Численность сотрудников служб безопасности и разведки MI5, MI6 и Управления правительственной связи при МИД Великобритании будет увеличена на 1,9 тысячи человек.

«Новое финансирование будет выделено службам безопасности и разведки MI5, MI6 и Управления правительственной связи при МИД с целью увеличить штаты на 1,9 тысячи сотрудников (увеличение на 15%). Решение принято в качестве ответа на растущую угрозу атак международных террористов, растущее количество кибератак и другие глобальные риски», — омтетили в канцелярии британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Напомним, что 9 ноября в МИД Великобритании заявили о передаче ряду партнеров, в том числе России, доказательств того, что лайнер «Когалымавиа», вероятнее всего, погиб в результате теракта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил получение от Великобритании информации по катастрофе в Египте, но не смог уточнить, какие именно данные были предоставлены Москве. Отвечая на вопрос, может ли он подтвердить версию теракта на борту самолета, пресс-секретарь сказал, что «это дело следствия».

Позднее министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хэммонд заявил, что Великобритания не сможет раскрыть все разведданные по крушению российского самолета в Египте.

Напомним, что самолет A321 «Когалымавиа» с туристами, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург,
разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Ведется расследование.

Российские власти заявляют, что ключевой версии катастрофы пока нет, однако СМИ, ссылаясь на различные источники в комиссии по расследованию, а также власти ряда стран, склоняются к тому, что причиной гибели самолета стала детонация на борту бомбы и связывают это с деятельностью запрещенной в России группировки «Исламское государство» либо организации, связанной с ней.

Т.

"