Posted 16 ноября 2014,, 14:46

Published 16 ноября 2014,, 14:46

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Первый памятник Николаю Второму открыт в Европе

16 ноября 2014, 14:46
Первый памятник Николаю Второму открыт в Европе

В Белграде открыли памятник последнему императору России Николаю Второму. В открытии монумента в центре столицы приняли участие патриарх Кирилл и президент Сербии Томислав Николич.

В Воскресенье в центре столицы Сербии Белграде был открыт памятник последнему русскому императору Николаю Второму. В открытии монумента принял участие патриарх Кирилл, которого встретили аплодисментами несколько сотен сербов.

Также в торжественной церемонии участвовали президент Сербии Томислав Николич, сербский патриарх Ириней, руководитель Россотрудничества и спецпредставитель президента РФ по делам стран СНГ Константин Косачев, а также министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и другие официальные лица России и Сербии.

«Память о русском императоре Николае Втором хранилась в сербском народе даже тогда, когда в русском народе нельзя было громко называть его имя. В России о нем говорили только плохое или просто молчали. Но это была неправда. А правда обладает огромной силой, и ее невозможно закатать в бетон», - сказал патриарх Кирилл, сообщает РИА Новости.

Президент Сербии Томислав Николич в своем выступлении отметил, что царь Николай Второй был «ритуально убит». «Тогда в России убивалось христианство и любая поддержка славянству. Ипатьевский дом стал местом страданий и Голгофой. А убийство царской семьи стало символом страдания для других», - отметил Николич. По его словам, памятник российскому императору это еще одним символом дружбы стран - «место, где мы будем вспоминать о ценностях общей истории России и Сербии».

Напомним, что патриарх Кирилл прибыл в воскресенье в Сербию в рамках «мирного визита» Ранее, он провел совместное богослужение с Патриархом Сербским Иринеем. После чего предстоятель Русской православной церкви был награжден высшей наградой Сербского православия — орденом Святого Саввы Сербского.

О.

"