Posted 16 ноября 2014,, 13:14

Published 16 ноября 2014,, 13:14

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

На ферме в Голландии обнаружен вирус птичьего гриппа

16 ноября 2014, 13:14
На ферме в Голландии обнаружен вирус птичьего гриппа

Новый штамм птичьего гриппа обнаружен на ферме в центральной части Нидерландов. В связи с этим власти странны временно запретили импорт и экспорт курицы.

Голландские медики заявили о выявлении высокопатогенного вируса птичьего гриппа на ферме в центральной части Нидерландов. Пока неизвестно, какой именно вид птичьего гриппа был обнаружен. Власти страны отмечают, что данный тип вируса является смертельным для птиц и, предположительно, может передаваться человеку.

Власти ввели 21-дневный запрет на вывоз продуктов сельскохозяйственной деятельности из региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters. Кроме того, правительство приняло защитные меры в отношении работников фермы, которые, возможно, имели контакт с зараженными птицами.

По данным властей, ранее птичий грипп был выявлен на ферме в голландской деревне Хекенфорп, где содержатся около 150 тысяч птиц. Все птицы птицефермы должны будут быть уничтожены, сообщает информационное агентство.

Ранее «НИ» писали, что в Китае началась новая эпидемия птичьего гриппа. Специалисты зафиксировали две новые формы вируса. В Россельхознадзоре ранее сообщили о существовании высокого риска распространения инфекции на территорию России: в ведомстве опасаются, что из Китая прилетят зараженные птицы. Руководителям птицеводческих хозяйств Новосибирской области направили информационные письма с требованием усилить контроль за работой предприятий. Также глав хозяйств обязали проводить мониторинговые лабораторные исследования птиц на грипп.

К.

"