Posted 16 ноября 2011,, 13:28

Published 16 ноября 2011,, 13:28

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Россия отправит косовским сербам гуманитарную помощь

16 ноября 2011, 13:28
Россия отправит косовским сербам гуманитарную помощь

Россия в ближайшее время передаст косовским сербам десятки тонн гуманитарной помощи. В частности, в Косово отправят российское продовольствие и медицинское оборудование.

Как сообщил советник посольства РФ в Белграде Петр Фролов, первый самолет Ил-76 МЧС России с 35 тоннами продовольствия прибывает 17 ноября в сербский город Ниш.

По данным РИА Новости, из Ниша в Косово груз будет перевезен еще через несколько дней силами сербского Красного креста.

Дата прилета борта МЧС с медицинским и другим оборудованием для косовских сербов будет известна позже.

На днях стало известно, что около 22 тысяч косовских сербов передали в посольство РФ в Белграде запросы на получение российского гражданства.

Представители косовских сербов заявили, что Белград не может защитить их от притеснений со стороны косовских албанцев, поэтому местные сербы выразили желание стать россиянами. При этом они не хотят уезжать из Косово, надеясь обзавестись лишь российскими паспортами.

Косово при поддержке США, НАТО и большинства стран ЕС в 2008 году объявило о независимости от Сербии. Косовские сербы, составляющие примерно 10% населения государства, не признают его, по-прежнему считая себя сербскими гражданами. Российские власти неоднократно заявляли, что ни при каких обстоятельствах не признают независимость Косово.

А.

"