Posted 15 ноября 2011,, 20:00

Published 15 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Исключили и приговорили

15 ноября 2011, 20:00
Сегодня вступает в силу решение Лиги арабских государств (ЛАГ) о временном прекращении членства Сирии в организации, принятое 12 ноября. Участники лиги также намереваются наложить на Сирию санкции, однако пока не уточнили какого характера. Действия ЛАГ были с восторгом восприняты в Европе: в понедельник на заседании в

Решение ЛАГ о временном исключении из нее Сирии стало фактором, резко обострившим ситуацию в стране. Вслед за ним последовали многотысячные демонстрации по всей стране в поддержку правительства и против иностранного вмешательства. Манифестанты атаковали посольства Саудовской Аравии и Катара, открыто демонстрирующих свое враждебное отношение к сирийскому режиму. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем назвал действия лиги «очень опасными» и провокационными. Дамаск оказался даже готов пойти на определенные уступки и согласился допустить в страну 400–500 международных наблюдателей с правом свободного передвижения. Но эта инициатива была не услышана.

На деле предпринимаемые государствами лиги шаги означают постепенное объединение большинства арабских государств с Западом против сирийского режима. Король Иордании Абдалла II первым из арабских лидеров призвал Асада уйти в отставку и также «принять участие в закладывании фундамента нового политического курса его страны». В числе немногих государств, в той или иной степени поддерживающих нынешние сирийские власти, остаются только Иран, Ирак, Ливан, Россия и Китай. Именно категорическая позиция России и Китая, имеющих право вето в Совбезе ООН, лишает Запад возможности подвергнуть Сирию полномасштабным международным санкциям.

Российский МИД считает ошибочным шагом исключение Сирии из ЛАГ, из-за которого, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, может быть утрачена «очень важная возможность перевести ситуацию в более транспарентное, более прозрачное русло». Россия готова взять на себя роль посредника в сирийском урегулировании, подтверждением чему служит состоявшийся во вторник визит в Москву делегации сирийской оппозиции – Национального совета Сирии (СНС).

Впрочем, значительная часть экспертов уверена, что падение режима Асада остается лишь вопросом времени. «Решение уже принято, и принято однозначно. Если действия России помогут хотя бы оттянуть распад Сирии – уже хорошо. В данных условиях политика российского МИД единственно логичная», – сказал в беседе с «НИ» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Поведение же Запада в отношении Сирии, по мнению эксперта, является крайне недальновидным. «Международное сообщество помогает собственным киллерам. Это самоубийственная политика», – полагает г-н Сатановский.