Posted 15 ноября 2010,, 21:00

Published 15 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Удар секс-бомбой по Америке

Удар секс-бомбой по Америке

15 ноября 2010, 21:00
ФБР США отчиталось по общенациональному рейду, проведенному в последние недели совместно с полицией и направленному против нелегальной проституции в стране. Главной целью операции было выявление центров по вовлечению несовершеннолетних в столь криминальный бизнес, причем «лидером» именно этой сферы неожиданно признали

Шеф одного из подразделений ФБР в Чикаго Грэг Винг рассказал корреспонденту «НИ», что только в этом американском городе рейд спецотрядов правоохранительных органов завершился арестами сотен проституток, а также ликвидацией десятков фиктивных салонов красоты и ночных клубов. Этим незаконным бизнесом владел некий Датгун Сойер, пристрастившийся к заманиванию в свои сети даже четырнадцатилетних девиц. «Владельцы борделей взяли себе за практику постоянный перевоз несовершеннолетних проституток в тайные публичные дома из одного города в другой, из одного штата в другой, торгуя ими на уровне цен дефицитных товаров», – подчеркнул, в свою очередь, пресс-секретарь чикагского отделения ФБР Рос Райс.

Наиболее распространенным видом бизнеса Датгуна Сойера были так называемые эскортные услуги, обходившиеся клиентам в среднем в 400–800 долларов за раз в зависимости от опыта предоставляемых девиц. Надо сказать, что мистер Сойер, который теперь предстанет пред судом, успел набить руку в организации разного рода телепередач, посвященных модельному бизнесу, в которых его подопечные, как он уверяет, проявляли «повышенные артистические способности».

Эксперты ФБР констатируют, что по доходам проституция уверенно занимает второе место в мировом криминальном бизнесе после торговли наркотиками. Самое же грустное для такой признанной «страны иммигрантов», как США, заключается в росте числа проституток из Восточной Европы, Африки, Азии, нередко прибывающих в Америку под вполне легальным прикрытием. Всего в прошлом году из этих регионов мира было завезено 17 тыс. женщин, среди которых оказалось немало несовершеннолетних.

Особое внимание последней операции ФБР придают в ООН, где с 2000 года действуют целые подразделения сотрудников, занимающихся выполнением так называемого Протокола Палермо. Напомним, что 10 лет назад в этом итальянском городе была обнародована программа борьбы с торговлей людьми, касающаяся в первую очередь женщин и детей, к которой на сегодня присоединились 117 стран мира. Эксперты ООН, использующие в своей работе, в частности данные американских правоохранительных органов, опубликовали свой доклад по проституции, практически совпавший по времени с завершением операции ФБР. В нем говорится о росте числа проституток, ввозимых в США из Румынии, Молдавии, Болгарии, России, Украины и Белоруссии. Из каждых трех такого рода «нелегалок», прибывших в Америку за последний год, две оказались восточноевропейского происхождения.

Комментируя эту информацию, американская сторона отдельно оговаривает, что в отношении международной проституции Москва последнее время действует «агрессивно» (в хорошем смысле этого слова), активно сотрудничая с агентами ФБР. Во всяком случае, в прошлом году проникновение в Америку именно российских проституток в отличие от их «коллег» из других стран Восточной Европы значительно сократилось.

"