Posted 15 ноября 2005,, 21:00

Published 15 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Шарону светит тюремный срок

Шарону светит тюремный срок

15 ноября 2005, 21:00
Громкий коррупционный скандал в Израиле закончился публичным раскаянием. Старший сын премьер-министра страны и депутат кнессета Омри Шарон (на фото) признался в финансовых злоупотреблениях. Это ставит точку не только на его собственной карьере, но, вполне возможно, на карьере отца, всерьез рассчитывавшего на предстоящи

Напомним, обвинялся Омри Шарон в том, что он, будучи руководителем предвыборного штаба своего отца, получил от разных фирм гораздо больше денег, чем разрешено законом. Сначала в 1999 году на выборах ключевых постов в партии «Ликуд», принесших Ариэлю Шарону место ее лидера, на кампанию отца от неизвестных благодетелей Омри Шарон собрал около полутора миллионов долларов. Это в несколько раз больше установленного законом лимита. Два года спустя уже на всеобщих выборах, в результате которых Ариэль Шарон возглавил правительство, «пожертвований» было собрано еще больше. Полученные деньги Омри Шарон размещал на счетах подставных компаний. А бухгалтерия штаба составляла фиктивные отчетности.

В 2001 году на сына премьер-министра страны было возбуждено уголовное дело. Интересно, что своей вины Шарон-младший в общем-то и не отрицал. Мол, на махинации он вынужден был пойти, поскольку на разрешенные законом средства (7 тыс. долларов с человека. – «НИ») провести достойную предвыборную кампанию невозможно. Омри даже добровольно отказался на время расследования от депутатской неприкосновенности, демонстрируя тем самым уверенность в своей правоте. Впрочем, следствие эти жертвы не впечатлило. В общей сложности Шарону-младшему грозило до семи лет тюремного заключения. Чтобы смягчить приговор, Омри согласился на сделку. Вчера он объявил, что признает себя виновным в фальсификации корпоративных документов, лжесвидетельстве и в нарушении закона о финансировании партий. Прокуратура со своей стороны снимет с него обвинения в мошенничестве и в нарушении доверенным лицом своих обязательств. Это автоматически смягчает приговор. Теперь сыну премьера придется отсидеть максимум три года, а если адвокаты хорошенько постараются, то срок будет и вовсе условным. Правда, в ближайшие семь лет Шарон-младший не сможет участвовать в политических процессах страны и занимать руководящие посты.

«Подставил» Омри, впрочем, не себя одного. Сильно пострадать может и его отец. В феврале в Израиле должны состояться выборы. Ариэль Шарон всерьез рассчитывает снова победить на них. Аналитики, однако, полагают, что в свете последних событий сделать это будет довольно сложно. Премьер вроде бы и остался в стороне от скандала. Однако в то, что он понятия не имел о том, какие деньги крутились вокруг его избирательных кампаний, как он не раз утверждал, верится с трудом.




Поссорился премьер с охранником

"