Posted 16 октября 2022,, 08:58

Published 16 октября 2022,, 08:58

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Пекине открылся XX съезд Компартии Китая, на котором выступил Си Цзиньпин

В Пекине открылся XX съезд Компартии Китая, на котором выступил Си Цзиньпин

16 октября 2022, 08:58
Фото: globalnews.kz
В Доме народных собраний в центре Пекина в воскресенье открылся XX съезд Коммунистической партии Китая. В своем первом докладе генсек ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин обозначил приоритеты внешней и внутренней политики КНР.

Почти 2,3 тыс. делегатов форума, представляющих 96,7 млн. членов правящей партии, рукоплескали своему руководителю, когда тот заявил, что Китай не собирается проводить политику гегемонизма и расширения своих границ. В то же время, КНР не приемлет мышления времен холодной войны, вмешательства во внутренние дела других стран и выступает против двойных стандартов Запада.

Председатель КНР выразил уверенность в необратимости процесса воссоединения материкового Китая с Тайванем. Как пишет ТАСС, Си подчеркнул, что власти КНР будут искренне стремиться к мирному воссоединению, однако «не откажутся от применения силы» и сохраняют за собой право в случае необходимости принять все меры, которые они сочтут нужными.

Глава государства подчеркнул, что, такие шаги не направлены против большинства тайваньских соотечественников. Силовой вариант может быть задействован против «вмешательства внешних сил и помогающим им сепаратистов»

Си Цзиньпин также отметил, что политическая формула «одна страна - две системы» продемонстрировала свою эффективность на примере Гонконга и Макао. А реформа гонконгской избирательной системы и внедрение принципа «Гонконгом управляют патриоты» привело к тому, что ситуация в этом специальном административном районе КНР перешла от хаоса к управлению.

Особое место в докладе, сообщает ТАСС, уделено реформе и модернизации Народно-освободительной армии Китая (НОАК). По словам главы государства и партии, преобразование НОАК в одни из сильнейших вооруженных сил в мире к 2027 году стал приоритетом руководства страны.

Си также подчеркнул, что контроль партии над армией будет усилен, а борьба с коррупцией в оборонной сфере продолжится. Кроме того, власти намерены расширить стратегические возможности НОАК по защите национальной безопасности и суверенитета.

ХХ «определяющий» съезд КПК, как его называют в Китае, продлится до 22 октября. В ходе форума делегаты изберут новый состав Центрального комитета и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, а также рассмотрят поправки к Уставу Компартии. Потом уже будет назван новый глава партии и государства.

"