Posted 16 октября 2022,, 12:51

Published 16 октября 2022,, 12:51

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Сербия приостанавливает работу посольства на Украине

Сербия приостанавливает работу посольства на Украине

16 октября 2022, 12:51
Фото: Википедия
Сербия временно закрывает посольство на Украине. Согласно заявлению на сайте диппредставительства, это сделано для обеспечения безопасности сотрудников, которые продолжат работу из Белграда до стабилизации ситуации.

«Посольство Республики Сербия на Украине временно закрыто для обеспечения безопасности сотрудников, которые продолжат работу из Белграда до тех пор, пока не будут выполнены условия для возвращения в Украину», — говорится в заявлении на сайте сербского посольства в Киеве.

Сербам, оставшимся на территории Украины, будет оказываться непрерывная помощь через дипломатическо-консульскую службу, а также представительства Сербии в государствах, соседствующих с Украиной.

Сербское диппредставительство на Украине напомнило соотечественникам о рекомендации от 13 февраля, в которой сербов призвали покинуть территорию страны из-за обострения эскалации украинского конфликта.

Позднее в МИД Сербии прокомментировали ситуацию, указав, что посольство было эвакуировано из Киева еще 3 марта. В ведомстве отметили, что сербские СМИ и телеканалы по ошибке сослались на мартовское сообщение министерства.

«МИД Сербии сообщил 3 марта, что посольство временно закрыто, а сотрудники дипломатическо-консульского представительства эвакуированы в Белград, где продолжают выполнять свои обязанности», — пояснил представитель МИД Сербии в беседе с «РИА Новости».

"