Posted 16 октября 2019,, 11:31

Published 16 октября 2019,, 11:31

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Уходящие из Сирии войска США разрушают военные базы

Уходящие из Сирии войска США разрушают военные базы

16 октября 2019, 11:31
Фото: ukrinform.ru
До недавних пор войска США вместе с союзными им формированиями местных курдов контролировали восточную часть Сирии, в основном за рекой Ефрат. Президент США Дональд Трамп заявил об их выводе и сразу же с севера в эту зону стали входить войска Турции, а с юга - части сирийской армии.

Покидающие Сирию американцы в свою очередь, уходя, разрушают военные базы.

"Международная коалиция во главе с США уничтожила базу в районе сирийского города Эйн-аль-Араб (Кобани - курдское название) на границе с Турцией после вывода своих сил, сообщает сирийское национальное агентство САНА."Незаконная коалиция США уничтожила базу Хараб Эшек в Эйн-аль-Араб на севере-востоке провинции Алеппо после отступления оттуда", - цитирует информацию САНА агентство РИА "Новости".

После объявления о достижении договоренностей между курдской самопровозглашенной администрацией и сирийском правительстве о вводе правительственных войск Сирии на северо-восток страны под их контроль был передан район города Манбидж, база ВВС Табка и одноименный город в провинции Ракка, а также города Айн-Исса и Тель-Тамр, ранее контролируемые арабо-курдскими формированиями.

В Табке, Айн-Иссе и Манбидже американские военные также оставили свои базы при отступлении. По договоренности между курдами и Дамаском, сирийская армия должна занять всю пограничную территорию для отражения атак турецких сил и защиты местного населения. Между тем Турция завила о взятии под свой контроль территорий площадью около 1200 квадратных километров вдоль границы.

"