Posted 16 октября 2018,, 16:56

Published 16 октября 2018,, 16:56

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку

16 октября 2018, 16:56
Фото: newsarmenia.am
О своей отставке Никол Пашинян заявил в прямом эфире Общественного армянского телевидения. В политической системе Армении премьер-министр - более значимая фигура, чем президент страны, фактически это глава государства.

Напомним, что Никол Пашинян стал премьер-министром в результате массовых протестов минувшей весной, которые иногда называют армянской революцией. Ранее в интервью французскому телеканалу France24 он говорил, что планирует уйти в отставку 15 октября для одновременного роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов,ориентировочно 10 декабря.

"После принятия парламентом 2 октября законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска парламента, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на митинге о намерении подать в отставку, - сообщает портал Новости Армения". - Уже 8 октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Никол Пашинян подписали меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. Республиканская партия Армении (РПА) распространила 9 октября заявление о том, что также не будет выдвигать кандидатуру, но отвергла озвучиваемые Пашиняном сроки досрочных выборов. Однако позднее около двух десятков депутатов от РПА подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. Глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" заявил 16-го октября, что фракция не намерена выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра".

Внеочередные выборы необходимы прежде всего самому Пашиняну для укрепления своих позиций. Прежняя партия власти - РПА пока сохраняет в парламенте большинство. Сторонники Пашиняна критикуют её за торможение необходимых, по их мнению, для страны реформ.

"