Posted 16 октября 2017,, 15:14

Published 16 октября 2017,, 15:14

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Восстановление экономики Сирии будет опираться на советский опыт шестидесятых годов

Восстановление экономики Сирии будет опираться на советский опыт шестидесятых годов

16 октября 2017, 15:14
Появилась информация, что в рамках VI Ялтинского международного экономического форума, который пройдет в апреле 2018 года в Республике Крым, идет масштабная подготовка к подписанию целого пакета инвестиционных контрактов между Москвой и Дамаском.
Сюжет
Бюджет

Старший научный сотрудник МГИМО Юрий Зинин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что после того, как политическая фаза в деле мирного урегулирования в Сирии реально будет осуществлена, сразу встанет вопрос об экономическом восстановлении этой страны.

«Сирия, конечно, нуждается в финансах, кадрах и ресурсах для восстановления своей экономики, но здесь нужно понимать, что эта страна до войны отличалась тем, что полностью обеспечивала себя хлебом, зерном и другими базовыми пищевыми продуктами, - говорит Зинин - Сирия даже экспортировала продукты питания на мировой рынок и не имела зависимости в энергетическом плане, как та же Турция, которая сегодня очень сильно зависит от поставок природного газа, прежде всего, из России, а также соседнего Ирана. На территории Сирии можно развивать многие кластеры экономики.

Сирия никогда не была большим игроком на мировом рынке энергоносителей, но эта страна все-таки имеет на своей территории достаточное количество месторождений нефти и газа для того, чтобы полностью обеспечивать потребности собственного народного хозяйства.Именно поэтому вся война с запрещенной Верховным судом РФ на территории нашей страны террористической организацией «Исламское государство» в последние два года сводилась в Сирии к борьбе за контроль над нефтегазовыми объектами. Поэтому Сирия сама по себе – достаточно интересная страна для иностранных инвесторов. Кроме того, она обладает не только собственными ресурсами, но и отличными природными условиями. У нее очень хороший климат, а также побережье, великолепно подходящее для туризма. Этот кластер до войны практически не использовался Дамаском, хотя по своим возможностям Сирия не уступает здесь соседнему туристическом гиганту в лице Турции»

"