Posted 16 октября 2016,, 13:49

Published 16 октября 2016,, 13:49

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

NASA не  продлят контракт с «Роскосмосом» - будут летать к МКС сами

NASA не продлят контракт с «Роскосмосом» - будут летать к МКС сами

16 октября 2016, 13:49
Контракт NASA с «Роскосмосом» на доставку астронавтов к Международной космической станции продлеваться после 2018 года не будут. В космическом ведомстве США также сообщили, что американский пилотируемый корабль будет подготовлен в запланированный срок.

Как сообщил журналистам замглавы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер, планов продления контракта с «Роскосмосом» нет. Также представитель американского космического агентства отметил, что пилотируемый корабль, на котором NASA планирует доставлять своих астронавтов к МКС, будет подготовлен в запланированный срок, передает INTERFAX.RU.

Ранее замглавы Роскосмоса Сергей Савельев сообщил, что госкопрпорация не будет заключать новый контракт на доставку иностранцев на МКС после 2018 года. В мае «НИ» писали, что «Роскосмос» и аэрокосмическое агентство США после срока окончания действия контракта астронавтам придется добираться до МКС «своим ходом».

Отмечалось, что в NASA планировали отказаться от пользования услугами РФ в сфере космического транспорта еще в 2005 году, но американцы были вынуждены продлить контракт из-за урезания финансирования программы пилотируемых полетов.

Сейчас в США разработками пилотируемых кораблей занимаются три компании: Lockheed, SpaceX и Boeing. Первый пилотируемый полет на собственном новом корабле американские астронавты могут осуществить уже в 2017 году.

"