Posted 16 октября 2015,, 18:03

Published 16 октября 2015,, 18:03

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

В Финляндии двухкилограммовый лещ упал с неба и пробил крышу дома

16 октября 2015, 18:03
В Финляндии двухкилограммовый лещ упал с неба и пробил крышу дома

В Финляндии на крышу одного из дачных домов рухнула крупная рыба. Удар был такой силы, что она даже пробила черепицу на крыше.

«В прошлые выходные я был на даче в Састамале, когда услышал глухой звук удара, донесшийся из кухни. Выглянув из окна, я заметил, как с крыши что-то свалилось. При ближайшем рассмотрении это оказался двухкилограммовый лещ, который с грохотом разбил черепицу на крыше и скатился вниз», — рассказал в эфире Radio Suomi хозяин дома, передают «Вести».

Специалисты ничего необычного в этом не нашли. Ихтиолог Ари Саура с иронией отметил, что лещи летать не умеют, несмотря на свои крупные грудные плавники, которыми они охотно шевелят. По его словам, скорее всего, это была хищная птица скопа, которая из жадности позарилась на слишком крупную добычу. «Птица летела с рыбой в когтях, однако та оказалась слишком тяжелой и выскользнула, рухнув с воздуха на крышу жилого строения», - предположил ихтиолог.

Эксперты заявили, двухкилограммовая рыба – это максимальный вес, который может унести скопа. Обычно их добыча не превышает килограмма.

Ю.

"