Posted 15 октября 2015,, 21:00

Published 15 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

«Ордер на арест никто не отменял»

«Ордер на арест никто не отменял»

15 октября 2015, 21:00
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, прославившийся разоблачениями сильных мира сего и уже три года скрывающийся от британского правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне, лишился шанса выйти – пусть и временно – на свободу. Дело в том, что посольский затворник заболел. В заявлении на аккаунте WikiLeaks в Twitter

«Мы попросили британское правительство проявить гуманизм и позволить Ассанжу беспрепятственно проехать в больницу, – заявил на днях министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино. – Нам ответили, что он может в любой момент покинуть эквадорское посольство в Лондоне для прохождения всех необходимых медицинских исследований и процедур. Однако добавили, что европейский ордер на арест Ассанжа никто не отменял, и поэтому в больнице он будет задержан и отправлен в тюрьму».

Напомним, последние 40 месяцев эквадорское посольство в Лондоне является единственным жилищем австралийца Ассанжа. Его он ни разу не покинул, если не считать нескольких выходов на балкон. Основатель сайта WikiLeaks попросил у Эквадора политического убежища в июне 2012 года. Он решил спрятаться в посольстве латиноамериканской страны, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании.

Сейчас это единственное обвинение, которое выдвинуто против австралийца. В августе этого года ввиду истечения сроков давности в отношении Ассанжа были закрыты два других расследования, касающихся сексуальных домогательств и незаконного принуждения к сексу.

Интересно, что незадолго до 30 сентября, когда появились первые новости о болезни главного правдолюбца планеты, с эквадорского посольства было снято круглосуточное наблюдение полиции. Оно продолжалось три с лишним года и обошлось британским налогоплательщикам в 12 с лишним миллионов фунтов стерлингов. В Скотланд-Ярде решили, что операция «несоразмерна» совершенному преступлению. Так что чисто технически ничто не мешает Ассанжу покинуть пределы посольства – если, разумеется, он сможет изменить свою внешность и дойти до больницы так, чтобы его кто-нибудь не узнал.

"