Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

И снова в бой

15 октября 2014, 20:00
Утихшие было волнения в Гонконге неожиданно возобновились. Столкновения протестующих с полицией начались в ночь со вторника на среду. Похоже, что причиной обострения обстановки стали неуклюжие действия представителей местных правоохранительных органов. Возобновление беспорядков после почти недельного затишья стало непр

Под покровом ночи полиция попыталась избавиться от самой крупной из остающихся в городе баррикад. Они попробовали расчистить улицу Лун Во в районе Адмиралтейства (часть Сентрала – центрального района города). Протестующая молодежь, уже двадцатый день бунтующая в Гонконге, требованиям полицейских разойтись не подчинилась. Полиция применила перцовый газ, молодежь – кулаки. В результате было задержано 45 человек, а утром на улицы вышли новые протестующие.

Так утихшие было волнения вспыхнули с новой силой. Требования протестующих те же: прямые выборы руководства Гонконга и отказ властей КНР от вмешательства в проведение голосования. Правда, даже Запад теперь не так активно поддерживает участников волнений. Разве что Великобритания в лице своего премьер-министра Дэвида Кэмерона по-прежнему высказывается за «уважение прав гонконгцев», которые, кстати, в бытность города под контролем британцев пользовались куда меньшим самоуправлением, чем сейчас.

Требования протестующих не поддерживает и местный бизнес, который несет немалые убытки от беспорядков в финансовом центре Китая, чьи позиции в деловом мире Юго-Восточной Азии и так заметно поколеблены кризисом, а также конкуренцией с другими деловыми столицами региона – Сингапуром и Шанхаем. В среду уговаривать участников митингов разойтись вызвался самый богатый человек Гонконга и один из богатейших людей мира Ли Кашин. Должно быть, еще лет двадцать назад это зрелище показалось бы парадоксальным: капиталист агитирует за лояльность к коммунистическим властям. «С момента передачи (Гонконга под власть КНР. – «НИ») формула «одна страна – две системы» оберегала гонконгский образ жизни, – напоминал Ли Кашин. – Я призываю не поддаваться агитации. Я призываю не следовать сиюминутным эмоциям и не дать отбросить нас назад. Я настоятельно прошу всех вернуться к своим семьям».

Видимо, для того, чтобы придать словам Ли Кашина большего веса (в глазах протестующих студентов, естественно), его представители распространили биографию этого самого влиятельного человека Гонконга. Он, как известно, является одним из немногих членов списка миллиардеров журнала «Форбс», кто начал свою карьеру с социальных низов. Его отец был бедным школьным учителем, и самому Ли Кашину в детстве едва хватало денег на еду.

Представители властей Гонконга в свою очередь решили успокаивать протестующих по-своему. Полиция заявила о том, что расследует все случаи неправомерного избиения защитников баррикад на улице Лун Во. Призывов применять силу до конца из уст представителей власти не звучало.

Протестующие же настроены по-боевому. В район Адмиралтейства опять привозят палатки, которые были там разобраны некоторое время назад.

"