Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Россия отвечает

15 октября 2014, 20:00
Уже в начале декабря на генеральном совете ВТО может быть поднят вопрос о присоединении Казахстана к этой организации. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков. Если это произойдет, в рамках Евразийского экономического союза появятся три страны, являющиеся член

По словам Медведкова, возглавлявшего, кстати, российскую делегацию на переговорах по вступлению в ВТО, наша страна будет всячески поддерживать присоединение Казахстана к этой организации. Правда, когда эти усилия увенчаются успехом, чиновник прогнозировать не стал. Он не исключил, что на ближайшем генеральном совете ВТО, который пройдет в Женеве 10–11 декабря, Казахстану предложат присоединиться к организации. В России вступлением Казахстана в ВТО озаботились не случайно. Оно часто связывалось с евразийской интеграцией и в нашей стране, и самими казахскими чиновниками. Еще в 2011 году, накануне снятия таможенного контроля между Россией, Казахстаном и Белоруссией, тогдашний казахский министр финансов Болат Жамишев говорил в интервью «НИ», что выправить огрехи Таможенного союза, вызванные разными структурами экономик входящих в него стран, должно именно вступление в ВТО.

Однако процесс присоединения к этой организации и для России, и для Казахстана, и для Белоруссии постоянно затягивался. Россия настаивала на том, что первой в ВТО должна вступить она, что требовало довольно длительных перемен в разных сферах экономики. Кроме того, в дело вмешивалась политика. Грузия, стараниями тогдашнего президента страны Михаила Саакашвили, используя свое право члена ВТО, пыталась наложить вето на вступление нашей страны в эту организацию. Только в этом году все спорные вопросы были сняты. 22 августа Россия официально стала членом ВТО.

А этой осенью стало очевидно, что вступление в организацию для Казахстана – вопрос ближайшего времени. На прошлой неделе, в ходе визита казахского президента Нурсултана Назарбаева в Брюссель был подписан договор о завершении двусторонних переговоров с ЕС в рамках вступления среднеазиатской страны в ВТО. То есть Казахстан прошел самый трудный участок пути в организацию. Ведь на Евросоюз приходится свыше 50% внешнеторгового оборота страны. Любопытно, что поездка Назарбаева в Брюссель и его переговоры с нынешним председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу прошли как раз перед саммитом Евразийского экономического союза в Минске, где было решено о расширении ЕАЭС и присоединении к нему Армении, которая, кстати, стала членом ВТО еще в 2003 году. Казахский политолог Досым Сатпаев в беседе с «НИ» заметил, что переговоры Назарбаева в Брюсселе имеют еще и символическое значение: они должны подчеркнуть, что евразийская интеграция не противоречит курсу на сотрудничество с ЕС. Учитывая, что и США, устами госсекретаря Джона Керри, поддержали идею о вступлении Казахстана в ВТО, убедить Запад Назарбаеву удается. Теперь вопрос, получится ли это у четвертого участника евразийского интеграционного объединения – Белоруссии?

"