Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Сэндвич без «двойного»

Сэндвич без «двойного»

15 октября 2014, 20:00
Ирландия закрыла лазейку в налоговом законодательстве, позволявшую зарубежным компаниям уклоняться от налогов у себя в стране. Министр финансов страны Майкл Нунан сообщил об отмене схемы, известной как Double Irish, то есть «двойной ирландский». Эта формально вполне легальная схема позволяет компаниям экономить у себя

Суть Double Irish проста. В схеме участвуют две ирландские фирмы. Одна регистрируется где-нибудь в офшорах, например на Каймановых островах или Бермудах, и обладает правами на интеллектуальную собственность. Согласно ирландским законам, компания считается налоговым резидентом, т.е. платит налоги в той стране, где находится ее штаб-квартира. Получается, что ирландская компания может платить налоги не в Ирландии, а где-нибудь в офшорах. Вторая же компания, участвующая в схеме, является налоговым резидентом Ирландии. Первая фирма лицензирует за большие деньги права второй фирмы, которая получает доходы от использования прав во многих странах, за исключением США, но корпоративный налог на прибыль, составляющий в Ирландии 12,5%, она платит не со всех денег, а лишь с разницы между лицензионными платежами и доходами. Причем большая часть доходов уходит в офшоры, где налоги вообще фактически равны нолю. На родине же ловкие бизнесмены платят лишь 1–2%, т.е. сущие центы. Схема «Двойной ирландский» часто дополняется еще одной схемой – так называемым голландским сэндвичем. Ее суть – в открытии в Нидерландах третьей компании, которая является владелицей второй фирмы, являющейся налоговым резидентом Ирландии.

По новым же правилам все зарегистрированные в Ирландии компании должны платить налоги со всех доходов в этой стране независимо от того, где находится руководство. Несмотря на то что запрет на Double Irish вступает в силу с 1 января 2015 года, участникам схемы дадут пять лет, до 2020 года, для приведения своих дел в соответствие с новым законом.

Ирландия сама срубила сук, на котором она так хорошо устроилась. Министр финансов Ирландии Майкл Нунан сделал это, конечно, не по своей воле, а под сильнейшим давлением извне. На Ирландию давили Еврокомиссия и Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), но наиболее сильное давление, конечно, оказывали США. Бюджет этой страны ежегодно терял на «двойной ирландской» сотни миллионов долларов. Ставка корпоративного налога в США почти в три (!) раза выше, чем в Ирландии, и составляет 35%.

"