Posted 15 октября 2008,, 20:00

Published 15 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Профи бастуют, любители музицируют

15 октября 2008, 20:00
Отчаявшиеся получить прибавку к жалованью немецкие музыканты прибегают к крайним мерам – забастовкам и другим акциям протеста. Переговоры между «Театральным союзом работодателей ФРГ» и «Объединением немецких оркестров», состоявшиеся на днях в Кельне, завершились безрезультатно. Ранее болезненная тема оплаты деятельност

Симфонисты продолжают возмущаться мизерностью своих окладов и постоянно ссылаются на представителей других творческих профессий, входящих в категорию «государственные служащие». За последние годы зарплата «белых воротничков» повышалась уже несколько раз.

Более 80 оркестров по всей Германии уже провели на днях предупредительную забастовку. Планируются и другие акции протеста. А в это время по Западной Европе успешно гастролирует именно немецкий симфонический оркестр. Этот любительский ансамбль целиком состоит из ... детских врачей. Инициатором столь необычной затеи был педиатр из Варендорфа Курт Верт. В детстве он посещал музыкальную школу и, уже будучи известным врачом, вспомнил о былом увлечении. Для начала доктор Верт сплотил вокруг себя всех местных «любителей смычка и клавиш» с медицинским образованием. Теперь же в любительском симфоническом оркестре играют 87 дипломированных специалистов именно по детским заболеваниям. В свободное от основных обязанностей время вот уже несколько десятков лет они дают по всей Западной Европе благотворительные концерты.

Этой осенью в репертуаре врачей главенствовали Брамс и Шуберт. Цена входного билета была, как, всегда доступной – до 35 евро. Так что залы мюнхенской, а затем и вроцлавской филармоний оказались заполненными до предела.

«Поразительная слаженность, тончайшее понимание всех нюансов сложнейших произведений! Даже не верится, что для этих одаренных людей наше искусство является всего лишь хобби», – с изумлением признался «НИ» Питер Величек, профессиональный скрипач из Аугсбурга.

На днях завершился очередной гастрольный сезон для «оркестра в белых халатах». Вся выручка с концертов в этот раз была переправлена больным детям Африки.

"