Posted 15 октября 2008,, 20:00

Published 15 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Жизнь без молока

15 октября 2008, 20:00
Правительство Китая распорядилось изъять из продажи все молоко, произведенное до 14 сентября. Указанная дата не случайна: с середины прошлого месяца молочная продукция из Поднебесной уже повсеместно проверялась на наличие меламина. Участь китайских супермаркетов на ближайшее время – полупустые полки в молочных отделах,

Всего жертвами меламина в КНР стали четыре ребенка. Еще около 50 тыс. взрослых и детей с признаками отравления обратились за медицинской помощью. Основную угрозу опасные продукты представляли для малышей – «меламиновый скандал» начался с обнаружения ядовитого вещества именно в детском питании. После этого многие китайские матери перестали давать детям искусственные молочные смеси, перейдя исключительно на грудное вскармливание. За консультациями к педиатрам теперь по всей стране выстраиваются огромные очереди, чего раньше не наблюдалось.

Специалисты также призвали сладкоежек внимательно отнестись к тому, что они едят. В любимых конфетах и бисквитах, как выяснилось, тоже может содержаться меламин. Занявшись вплотную проверками продуктов, эксперты обнаружили вредное вещество в йогуртах, конфетах, шоколаде, чайных напитках. В связи с разгоревшимся скандалом более 30 стран ограничили импорт китайской продукции. Больше всего жалоб, связанных с выявлением «меламинового следа», поступает из Сингапура, Новой Зеландии, Республики Корея, Филиппин. Тайваньским санитарным службам не понравилось качество шоколада известной швейцарской компании, имеющей заводы в Китае, плюс к этому подозрительными оказались полуфабрикаты из осьминогов, произведенные в китайской провинции Шандонг.

Официальный Пекин, судя по всему, обеспокоен снижением популярности китайской продукции на мировом рынке. Власти решили создать фонд для компенсации убытков предприятий, чья репутация пострадала из-за меламина. Размер фонда оценивается в 300 млн. юаней (около 44 млн. долларов).

В России, к счастью, пока не зафиксировано летальных исходов в связи с употреблением молока и сладостей, содержащих токсичное вещество, но факт наличия опасных продуктов питания в наших магазинах не отрицается специалистами. «Сказать, что у нас нет меламиновой продукции, – неправда. Она есть, но на Дальнем Востоке и в мизерных количествах», – сообщил «НИ» Владимир Лабиков, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли.

Столичные санитарные службы призывают граждан не паниковать – все магазины находятся под бдительным контролем. В управлении Роспотребнадзора по Москве «НИ» заверили, что «опасной продукции в московских магазинах нет». Несколько дней назад специалисты управления направили в крупные сетевые магазины информацию «о необходимости выявления для изъятия из оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих в своем составе молоко, в том числе сухое». Также в Роспотребнадзоре открыта «горячая линия», по которой бдительные покупатели могут сообщить о своих подозрениях.

КИТАЙСКИМ МОЛОКОМ ТРАВЯТСЯ И СОБАКИ С КОШКАМИ

Суд округа Камден (штат Нью-Джерси, США) обязал ряд фирм, производящих корма для собак и кошек, выплатить 32 млн. долларов владельцам животных, пострадавших от отравленных меланином молочных продуктов, поставлявшихся из Китая. Разбирательство шло с марта 2007, когда поступили первые жалобы от хозяев на здоровье своих питомцев (правда, о меланине тогда еще не было известно). За это время скопилось более 9 тыс. 500 исков от жителей США и Канады. За одного животного в среднем будет уплачено 900 долларов. Эта сумма включает в себя расходы на лечение или захоронение животных.

"