Posted 16 сентября 2022,, 07:30

Published 16 сентября 2022,, 07:30

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Никол Пашинян

В столкновениях с армией Азербайджана погибли 135 армянских военных

16 сентября 2022, 07:30
Фото: armiya.az
Никол Пашинян
Жертвами столкновений на границе с Азербайджаном с 13 сентября стали 135 военных из Армении. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Обстановка на границе Армении и Азербайджана вновь обострилась, несмотря на ранее подписанное между странами при участии России соглашение о прекращении огня, на время приглушившее вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе.

По словам Пашиняна, данные о потерях армянской армии пока не окончательные, и власти еще не готовы вводить в стране военное положение.

Однако накануне Пашинян обратился за помощью в ОДКБ, требуя от входящих в ее состав России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, и Белоруссии военного содействия для обеспечения вывода азербайджанских военных. Однако страны-участницы ОДКБ выразили надежду на решение проблемы «средствами дипломатии», без привлечения армий союзников.

Как отмечает «Коммерсант», помимо ОДКБ Пашинян провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном и президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном. Армения надеется на эффективность обращения в Совет безопасности ООН.

По словам Пашиняна, обстановка на границе носит напряженный характер. Причиной обстрелов, унесших жизни свыше 130 армян, в Баку назвали «ответные меры» на обстрелы со стороны Армении. В Ереване, в свою очередь, заявляют о провокациях со стороны Азербайджана.

"