Posted 16 сентября 2022,, 06:24

Published 16 сентября 2022,, 06:24

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В Казахстане приняли поправки о семилетнем президентском сроке

В Казахстане приняли поправки о семилетнем президентском сроке

16 сентября 2022, 06:24
В оде совместного заседания обеих палат парламента Казахстана депутаты приняли в двух чтениях законопроект «О внесении изменений и дополнения в Конституцию». 50 сенаторов и 99 парламентария поддержали эти поправки единогласно.

В пакет вошли изменения, согласно которым президент может находиться на посту семь лет без последующего права на переизбрание, а также нововведение о переименовании столицы страны из Нур-Султана в Астану.

- Вопрос о переименовании столицы долгое время обсуждался обществом (...), поэтому с учетом общественного мнения данное предложение было включено в проект закона, - сказал министр юстиции Канат Мусин, представивший депутатам проект закона.

Принятый парламентом закон теперь поступит на подпись президенту.

14 сентября поправки признал законными конституционный совет республики.

1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести нынешней осенью внеочередные президентские выборы и пересмотреть срок полномочий президента до одного срока в семь лет. Кроме того, президент распорядился провести в стране разовую амнистию для участников январских событий, о чем он заявил в обращении к нации. В частности, смягчение наказания предусмотрено для лиц, которые не совершали тяжких преступлений.

"