Posted 16 сентября 2022,, 09:08

Published 16 сентября 2022,, 09:08

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Си Цзиньпин

Си Цзиньпин не пришел на ужин участников ШОС из опасений заболеть ковидом

16 сентября 2022, 09:08
Фото: РГ
Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин отказался от участия в ужине глав 11 государств на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде из предосторожностей, связанных с опасностью распространения коронавируса.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные мировых СМИ. Поездка в Самарканд на саммит ШОС стала первым заграничным визитом главы КНР с начала пандемии COVID-19.

Си Цзиньпин встретился с президентом России Владимиром Путиным, главой Киргизии Садыром Жапаровым и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Он также присутствовал на трехсторонней встрече с участием делегаций России, Монголии и Китая.

Однако от участия в общем ужине китайская сторона отказалась, сославшись на санитарные ограничения.

В этом году участникам саммита предстоит принять рекордное количество заявок на вступление в ШОС. Ожидается, что в ходе встречи будет подписан меморандум о вступлении в ШОС Ирана, а Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма получат статус партнеров по диалогу.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) была основана 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2017 году в число членов ШОС вошли Индия и Пакистан. Заявку на вступление в организацию также подала Белоруссия.

"