Posted 16 сентября 2022,, 14:12

Published 16 сентября 2022,, 14:12

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Сербия не присоединилась к 36 санкциям в отношении России

Сербия не присоединилась к 36 санкциям в отношении России

16 сентября 2022, 14:12
Фото: Соцсети
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна не поддержала 36 санкций в отношении России. Сербский лидер подчеркнул, что положение республики усложняется, в том числе за счет внешнего давления по вопросу территориальной целостности — Косово и Метохии.
Сюжет
Санкции

«Мы не присоединились к 36 решениям о введении санкций РФ, просто наша ситуация намного сложнее и в этом смысле тяжелее. Премьеру Виктору Орбану я сегодня рассказал о том, с чем мы сталкиваемся в вопросе территориальной целостности нашей страны и всех других трудностей», — рассказал Вучич (цитата по «РИА Новости»).

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам визита в Сербию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Вучич вручил главе венгерского парламента Орден Республики Сербии на большом ожерелье (первой степени) за исключительные заслуги в развитии и укреплении мирного сотрудничества и дружеских отношений двух стран.

«Я указал премьеру Орбану на это лицемерие и проблемы, с которыми сталкиваемся в связи с нарративом о территориальной целостности. Как легко защищать территориальную целостность Украины, согласно уставу ООН и резолюциями, но как легко забыть, что существует устав ООН в случае Сербии и действующая резолюция 1244 Совбеза ООН, которая говорит о целостности Сербии», — подчеркнул Вучич.

По словам сербского лидера, его страна находится на пути в ЕС и хочет продолжать следовать по нему. Вучич добавил, что при этом у Сербии есть национальные и государственные интересы, от которых она не может отказаться и не откажется.

9 сентября по итогам встречи со спецпредставителями ЕС, Вучич заявил, что признания самопровозглашенной республике Косово не будет. По его словам, представители западных стран настаивают на скорейшем решении проблемы Косово для получения дополнительных аргументов в противостоянии с Россией.

"