Posted 16 сентября 2022,, 08:44

Published 16 сентября 2022,, 08:44

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Латвия ограничит въезд для россиян с 19 сентября

Латвия ограничит въезд для россиян с 19 сентября

16 сентября 2022, 08:44
Фото: Соцсети
Согласно заявлению главы МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, с 19 сентября республика ограничит въезд россиян в Евросоюз (ЕС) через свою границу. Министр подчеркнул, что эта мера вводится «по соображениям безопасности».
Сюжет
ЕС

«Вас здесь не ждут», — обратился министр к гражданам РФ в соцсети (цитата по Forbes), а также предостерег россиян от попыток пересечь границу страны.

После того как страны Балтии при поддержке Польши не смогли добиться полного запрета на въезд для граждан РФ в ЕС, 8 сентября Рига, Вильнюс, Варшава и Таллин договорились ввести соответствующие ограничения на национальном уровне.

В соответствии с этим Латвия, Литва, Польша и Эстония договорились о запрете въезда для россиян в ЕС через свои границы с целями туризма, культурного обмена, участия в спортивных мероприятиях и деловых поездок. Предусмотрен ряд исключений, в том числе для диссидентов, гуманитарных случаев, членов семей, обладателей вида на жительство, обеспечения грузовых и транспортных услуг, дипмиссий, транзита в Калининград. Россияне смогут попасть в Польшу и страны Балтии с любыми целями через границы с любой другой страны из Шенгенской зоны.

"