Posted 16 сентября 2021,, 11:38

Published 16 сентября 2021,, 11:38

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Фараон Джосер

В Египте открыли для публики гробницу Джосера – строителя первой пирамиды

16 сентября 2021, 11:38
Фото: Getty Images
Фараон Джосер
Сам фараон был погребен в другом месте, а это сооружение, как считают ученые, строилось для хранения его внутренних органов или же с символическими целями.

После 15-летней реставрации в Египте открыли для посещения Южную гробницу, построенную для фараона Джосера, который жил более 4500 лет назад, сообщает Daily Mail.

Большая часть сооружения находится под землей и представляет собой лабиринт коридоров, стены которых облицованы бирюзой и украшены иероглифами и резьбой по камню. Сам Джосер был похоронен не здесь, а в знаменитой Ступенчатой пирамиде, которая также прошла реставрацию и открылась для посещений в прошлом году - она находится неподалеку и была построена Имхотепом – визирем, верховным жрецом, казначеем и врачевателем фараона, которого считают первым архитектором в истории. Ступенчатая пирамида датируется 2680 годом до н. э., это старейшая из известных пирамид. Велика вероятность, что именно она стала источником вдохновения для строителей комплекса в Гизе.

Южная же гробница, построенная между 2667 и 2648 годами до н. э., была возведена по символическим соображениям или для хранения внутренних органов Джосера, считают историки. Вход в гробницу ведет к лестнице, которая спускается примерно на 30 метров ниже поверхности земли и приводит в погребальную шахту, а затем в лабиринт коридоров. Сама усыпальница слишком мала, чтобы вместить останки взрослого человека ­– это свидетельство того, что она изначально не строилась как место упокоения фараона.

"