Posted 16 сентября 2021,, 14:59

Published 16 сентября 2021,, 14:59

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Австралия не захотела иметь ядерное оружие, но атомный подводный флот создает

Австралия не захотела иметь ядерное оружие, но атомный подводный флот создает

16 сентября 2021, 14:59
В Вашингтоне подписано соглашение между США, Великобританией и Австралией о создании нового военного блока AUKUS. Главная задача – сдерживание Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Для начала члены альянса инициировали помощь Австралии в строительстве атомных подводных лодок (АПЛ).
Сюжет
ВПК

Геннадий Чародеев

Надо сказать, что, подписав соглашение, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сильно струхнул. Он понимает, что субмарины с ядерными реакторами – это всегда риск для окружающей среды, в случае их затопления. Да и дорого это. Что скажет избиратель?

«Австралия намерена строить атомные подводные лодки у себя в Аделаиде в тесном сотрудничестве с Великобританией и США. Мы не стремимся заполучить ядерное оружие или создавать гражданский ядерный потенциал. Мы будем продолжать выполнять все наши обязательства по нераспространению ядерного оружия», - на всякий случай заявил Моррисон.

По словам премьера, мир становится все более сложным, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе. «Это затрагивает всех нас. Чтобы решить все задачи и помочь обеспечить безопасность и стабильность, в которых нуждается регион, мы должны вывести наше партнерство на новый уровень», – полагает австралийский премьер.

Президент Джо Байден, выступая в Вашингтоне на презентации AUKUS, подтвердил - Соединенные Штаты решили передать Австралии технологии строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками. «Мы не ведем речи о подводных лодках, несущих ядерное оружие. Это будут АПЛ с конвенциональным вооружением, но движимые ядерными реакторами. Это проверенная технология, она безопасна», - заявил Байден.

Президент США ни разу не упомянул Китай. Зато вице-президент Камала Харрис в Сингапуре, говоря о взглядах Вашингтона на Индо-Тихоокеанский регион, обвинила Пекин в создании угроз в Южно-Китайском море.

А австралийцы-то, чем недовольны Поднебесной? Тем более, что в стране сегодня проживает не менее, 2, 5 млн. китайцев.

Натянутые отношения КНР с Австралией начались в 2016 году, когда Канберра стала отклонять китайские проекты по развитию электроэнергетики и организации сети 5G в Австралии под предлогом защиты национальной безопасности. С началом пандемии Канберра стала одним из наиболее ярых союзников США в критике Китая. Австралийцам пришлась не по душе китайская политика в отношении Тайваня и Парасельских островов, поддержка Канберрой восточно-туркестанских сепаратистов в Синьцзяне.

Многие эксперты отмечают, что после появления нового союза в регионе возникла вероятность того, что, в случае нападения Китая на Тайвань, против него выступят не только США, но также их союзники по AUKUS.

Не исключено также, что страны альянса станут совместно противодействовать расширению присутствия КНР в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Пекин также опасается, что государства «тройки» начнут обмениваться между собой разведданными, затрагивающими интересы Китая. Кроме того, новая коалиция меняет баланс сил в регионе не в пользу КНР.

Не исключено также, что AUKUS захочет расширяться. В частности, ближайшим кандидатом на вступление в него является Южная Корея. Индия, которую долго уговаривал Вашингтон, отвергла это предложение. Ей не нужно создавать атомный подводный флот – он у нее есть.

Сделка по строительству атомных подводных лодок вызвала недовольство Парижа. Франция ранее подписала с Австралией схожий контракт на сумму 50 миллиардов долларов, а теперь этот выгодный заказ придется аннулировать. Канберра планировала закупить 12 французских АПЛ.

Вице-адмирал запаса, доктор технических наук, профессор Тенгиз Борисов в интервью «НИ» отметил, что дизельные подводные лодки у Австралии, наверняка, есть. А вот наличие ядерных установок на борту современных субмарин дают неограниченный радиус плавания. Им не надо всплывать каждые два-три дня для вентиляции помещений. С помощью электролиза воды прямо на борту АПЛ выделяется кислород, который поступает в отсеки. На атомных подлодках стоят приборы, которые поглощают углекислый газ. Атомные подлодки могут не всплывать месяцами. Другое дело, что появляются психологические проблемы у личного состава. В свое время и мы, и американцы пытались держать подлодки в походах без всплытия по три-четыре месяца. Но реально оказалось, что люди выдерживают не больше 60 суток. А дальше начинаются проблемы с головой.

По свидетельству вице-адмирала Борисова, имея атомный подводный крейсер, совершенно не обязательно иметь в наличие ракеты с ядерными боеголовками. В США и России много АПЛ, которые вооружены высокоточными ракетами с обычными боеголовками. Кроме того, размер атомной подлодки не обязательно должен быть с пятиэтажный дом. Австралийцы, наверняка, закупят или произведут на собственных вервях, как они обещают, АПЛ среднего класса. Но американцы могут и обмануть – не захотят передавать секретные технологии, а сдадут свои корабли в аренду, заключил эксперт.

- Пента гону надо зарабатывать деньги на войну, поэтому американцы и нашли нового выгодного покупателя в Австралии, - заявил «НИ» военный аналитик ТАСС, полковник запаса Виктор Литовкин. – Тем более, что самим содержать и обслуживать атомный подводный флот в регионе очень дорого и хлопотно. А военным компаниям-производителям нужны заказы. К ним я бы отнес General Dynamics и Huntington-Ingles Industries. Промышленная база АПЛ в США принадлежит этим двум компаниям. Ключевые подсистемы атомных подлодок, такие как ядерные реакторы и герметичные корпуса, также в основном разрабатываются и производятся дочерними предприятиями этих компаний. Так что, создание блока AUKUS это прикрытие своей экономической экспансии. Скажите мне, что они могут сделать Китаю - третьей в мире ядерной державе?

"