Posted 16 сентября 2017,, 09:07

Published 16 сентября 2017,, 09:07

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Курды объявили референдум о независимости

Курды объявили референдум о независимости

16 сентября 2017, 09:07
Курдский парламент в Ираке проголосовал за проведение референдума о независимости. Участие в голосовании могут принять курдские оппозиционные силы со всего мира.

Как сообщает BBC, региональное правительство Курдистана поддержало проведение референдума 25 сентября в пятницу.

Центральное правительство Ирака отклонило референдум как неконституционный.Иран, Турция и США также возражают против голосования, опасаясь роста региональной нестабильности.

Белый дом опубликовал заявление после голосования, попросив региональное правительство Курдистана отозвать референдум и «вступить в серьезный и устойчивый диалог с Багдадом».В заявлении было указано, что голосование за независимость может «отвлечь от усилий по победе» над воинствующей группы исламского государства(ИГ, запрещенная в России террористическая организация)

Но среди тех, кто голосовал за референдум, никто не прислушался к увещеваниям.«Мы ждали этого момента более 100 лет », - сказал в интервью агентству Reuters Омед Хошнау из Демократической партии Курдистана (KDR).Из 111 депутатов, которые заседают в областном парламенте, 65 человек проголосовали за выполнение этого плана.

Курды являются четвертой по величине этнической группой на Ближнем Востоке, но у них никогда не было национального государства. В Ираке, где они составляют примерно 15-20% населения из 37 миллионов человек, курды десятилетиями подвергались жестоким репрессиям. В течение последних трех лет курды по всему региону участвовали в битве против ИГИЛ(ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Три месяца назад высшие должностные лица и политические партии в Региональном правительстве Курдистана согласились провести консультативный референдум о независимости. Голосование должно было проходить в трех провинциях, которые официально составляют регион - Дахук, Эрбиль и Сулеймания - и «районы Курдистана за пределами администрации региона», в том числе Киркук, Махмур, Ханацин и Синджар .Курдские официальные лица заявили, что ожидаемое голосование не приведет к автоматическому провозглашению независимости, а скорее усилит их позиции в длительных переговорах о разделении с центральным правительством.

"