Posted 16 сентября 2015,, 06:18

Published 16 сентября 2015,, 06:18

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Немецкие компании отказались поставлять Венгрии колючую проволоку для защиты границы от мигрантов

16 сентября 2015, 06:18
Немецкие компании отказались поставлять Венгрии колючую проволоку для защиты границы от мигрантов

Компании из Германии отказались поставлять властям Венгрии колючую проволоку для строительства заграждения на границе.

Еще в августе Будапешт искал поставщика десяти тысяч рулонов проволоки, однако две немецкие компании ответили отказом, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на немецкие СМИ.

В частности, крупная берлинская компания Mutanox отказала властям Венгрии в поставке 9-10 тысяч рулонов колючей проволоки, которую предполагалось использовать против сирийских беженцев на границе. Компания отказалась участвовать в тендере, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на издание Welt. «Колючая проволока придумана для предотвращения преступлений, например, краж со взломом. Когда дети и взрослые бегут от войны, это не преступление», — пояснил представитель Mutanox.

Другой немецкий поставщик, который попросил не раскрывать названия, все-таки подал заявку на участие в тендере, однако не получил контракта. «Все происходило очень быстро, и ничего не было ясно. Теперь я рад, что мы не выиграли», — пояснил глава компании.

Отмечается, что в заказе говорилось о 40 километрах так называемой «проволоки НАТО» — это ленточная модификация проволоки с острыми засечками для нанесения ран пытающемуся перелезть через нее человеку.

В минувшие выходные в Венгрию прибыло рекордное количество мигрантов – 4 тысячи человек, в основном представители стран Северной Африки и Ближнего Востока. По некоторым оценкам, в этом году сербско-венгерскую границу пересекли 175 тысяч человек.

В связи с этим власти страны приняли решение перекрыть границу и возвести вдоль нее четырехметровый забор, а также ужесточить законодательство, касающееся нелегального въезда в страну.

В минувшее воскресенье венгерская армия начала сосредотачиваться на границе с Сербией для того, чтобы остановить мигрантов. А во вторник Венгрия перекрыла границу с Сербией. Вдоль укрепления из колючей проволоки, установленного по границе, большое количество военнослужащих, поддерживаемых бронетехникой, сообщает сербское ТВ. Также сербские СМИ сообщают, что после того, как Венгрия закрыла для мигрантов границу с Сербией, автобусы с беженцами направились в сторону границы с Хорватией.

Венгрия закрыла и воздушное пространство в 20-километровой зоне до высоты 1350 м близ границы с Сербией и перекрыла движение по автотрассе межу венгерскими городами Хоргош и Реске.

Ю.

"