Posted 16 сентября 2014,, 05:17

Published 16 сентября 2014,, 05:17

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

ВВС Соединенных Штатов нанесли авиаудар по боевикам ИГ

16 сентября 2014, 05:17
ВВС Соединенных Штатов нанесли авиаудар по боевикам ИГ
Сюжет
Авиация

ВВС США нанесли первый авиаудар по позициям боевиков «Исламского государства» около Багдада. Американская сторона отметила, что цель атаки - поддержка иракских сил безопасности.

«Удар на юго-западе Багдада стал первым, выходящим за рамки усилий по защите наших людей и гуманитарных миссий, он направлен против «Исламского государства» и осуществлен одновременно с наступлением иракских сил», — говорится в заявлении Центрального командования США, сообщает Reuters.

Удар с воздуха, нанесенный вблизи Багдада, является «началом более интенсивных действий против боевиков ИГ в Ираке», сообщила ранее телекомпания NBC. По сведениям источников в Пентагоне, целью данной атаки являлась поддержка иракских сил безопасности, которые подверглись обстрелу со стороны «Исламского государства».

Иракцы сами попросили США о помощи, сообщает телекомпания Fox News. И отмечает, что «данная атака свидетельствует о недавно одобренном президентом США Бараком Обамой расширении военной кампании против ИГ, целью которой является борьба с боевиками группировки, где бы они ни находились».

Ранее AFP сообщало со ссылкой на источник в Пентагоне, что американские военные самолеты нанесли удары вблизи Багдада и горы Синджар, расположенной на севере Ирака.

До этого авиаудары наносились с помощью беспилотников и истребителей с авианосца USS George H. W. Bush в Персидском заливе. Предыдущие атаки Вашингтон объяснял защитой интересов и персонала США, а также помощью беженцам и предотвращением разрушения инфраструктуры. Сейчас США заявляют о прямой поддержке иракской армии.

12 сентября пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что во время операции против исламистов истребители будут размещены на авиабазе города Эрбиль на севере Ирака. И предупредил, что поддержка с воздуха, которую будут оказывать США, будет более агрессивной, чем ранее. При этом он не уточнил, какие типы самолетов и в каком количестве будут использоваться во время операции.

Описывая стратегию борьбы с боевиками ИГ , президент США Барак Обама заявил, что наземная операция пока не планируется, а авиаудары будут наноситься по исламистам не только в Ираке, но и в Сирии.

США активизируют военные действия против террористов, которые
казнили нескольких западных заложников-журналистов.

Т.

"