Posted 15 сентября 2014,, 20:00

Published 15 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Новые герои идут на штурм Рады

15 сентября 2014, 20:00
Новые герои идут на штурм Рады

Вчера на Украине завершился прием документов от партий и начался отсчет последних десяти дней приема документов от кандидатов в депутаты по мажоритарным округам. Уже определились первые десятки партийных списков на выборы в Раду, а также кандидаты на премьерство. Партии президента и премьера идут на выборы отдельно, а вот партия бывшего президента Януковича вообще отказалась от участия в выборах. В партсписках звезд шоу-бизнеса, писателей и прославленных спортсменов сменили на участников антитеррористической операции, журналистов и волонтеров.

Среди тех, кто преодолеет 5-процентный барьер, в частности, первым номером в списке партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко значится пленная летчица Надежда Савченко. Сама леди Ю – лишь номер второй, и ее политсила идет на выборы под девизом «Новая программа, новые люди, новая жизнь».

Комбат «Донбасса» Семен Семенченко решился на «штурм» парламента в команде партии «Самопомочи» мэра Львова Андрея Садового. В первую пятерку пропрезидентского Блока Петра Порошенко вошли мэр Киева Виталий Кличко, экс-глава МВД Юрий Луценко, врач и активист Майдана Ольга Богомолец, вице-премьер Владимир Гройсман. В список блока попали критики украинской власти – два известных журналиста «Украинской правды» Мустафа Найем и Сергей Лещенко.

Новое объединение политсилы Арсения Яценюка и целой группы депутатов из «Батькивщины» под названием «Народный фронт» также определилось с лидерами. Это премьер Арсений Яценюк, активистка Майдана журналист Татьяна Черновол (ее муж недавно погиб в АТО), спикер Рады Александр Турчинов, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук, глава МВД Арсен Аваков, журналист, экс-замсекретаря СНБО Виктория Сюмар, комбат батальона «Днепр-1» Юрий Береза.

Социологи прочат едва ли не второе место на выборах Радикальной партии одиозного нардепа Олега Ляшко, известного своими эксцентрическими выходками. В его списке значатся комбат «Айдара» Сергей Мельничук, комбат «Луганска-1» Артем Витко, волонтер Елена Кошелева.

А вот нынешние депутаты от Партии регионов Виктора Януковича собирались влиться в «Оппозиционный блок», сформированный из нескольких партий под патронатом бывшего главы администрации беглого президента Левочкина. Однако этого не произошло. Свой отказ от участия в кампании регионалы объяснили войной, которая не даст нормально проголосовать их электорату на востоке страны. Аутсайдерами выборной гонки, судя по всему, станут украинские коммунисты.

"