Posted 16 сентября 2012,, 13:50

Published 16 сентября 2012,, 13:50

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

На Украине запрещена реклама табачных изделий

16 сентября 2012, 13:50
На Украине запрещена реклама табачных изделий

На Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий». Напомним, что Верховная Рада Украины приняла закон еще 22 сентября в 2011 году.

Теперь в стране установлен запрет на любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия.

Закон вносит изменения и в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Документ устанавливает административную ответственность граждан и должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы за нарушение требований законодательства о запрете рекламы и спонсорства табачных изделий. В зависимости от состава правонарушения на граждан может быть наложен штраф от 5 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан; на должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы - от 100 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан, пишет РБК-Украина.

В случае нарушения закона, владелец компании будет обязан заплатить от 30 до 50 тыс. грн за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или каждое отдельное мероприятие с целью стимулирования продажи табачных изделий.

К.

"