Posted 16 сентября 2011,, 13:18

Published 16 сентября 2011,, 13:18

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Повстанцы направили танки в родной город Муаммара Каддафи

16 сентября 2011, 13:18
Повстанцы направили танки в родной город Муаммара Каддафи

Войска Национального переходного совета Ливии сегодня утром развернули широкомасштабное наступление на город Бани-Валид, расположенный к юго-востоку от Триполи, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Сотни бойцов на внедорожниках и другой технике двинулись к окраинам Бани-Валида. Оттуда начали доноситься звуки ожесточенного боя. «Мы направляемся в город. Наконец-то мы получили приказ. Даст бог, сегодня Бани-Валид будет свободен!», - прокомментировал происходящее один из бойцов.

Также сегодня возобновилось наступление на Сирт - родной город Муаммара Каддафи. Напомним, что накануне вечером подразделения ливийской армии уже вошли туда, но на ночь снова отошли на окраины. При этом бойцы НПС рассказали, что сопротивление в Сирте было значительно слабее, чем ожидалось. Однако и в Сирте, и в Бани-Валиде наступающие жалуются на высокую активность снайперов, из-за которой атака идет медленнее, чем планировалось.

На юге Ливии (в окрестностях города Сабха) наступление еще не началось. Однако как сообщает CNN, войска из Триполи и Западных Гор постепенно занимают позиции на подступах к последнему крупному городу, находящемуся под контролем формирований, сохранивших верность свергнутому диктатору.

О том, где находится сам Муаммар Каддафи, точной информации нет. Повстанцы полагают, что он может прятаться где-то на юге страны.

Ранее сообщалось, что старейшины Бани-Валида согласились сдать город новым властям без боя, однако позднее эта информация не подтвердилась.

Напомним, что гражданская война между сторонниками и противниками Каддафи вспыхнула в феврале 2011 года. На стороне ливийской оппозиции в конфликт вмешалось НАТО после принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. В конце августа 2011 года при поддержке Североатлантического альянса и его союзников противники прежнего режима захватили столицу Ливии - город Триполи. Сейчас они контролируют практически всю страну за исключением городов Бени-Валид, Сабху и Сирт.

Т.

"