Posted 15 сентября 2010,, 20:00

Published 15 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Турецкий экспресс

15 сентября 2010, 20:00
15 сентября в Стамбуле стартовал 10-й саммит глав тюркоязычных стран, в котором принимают участие президенты Турции, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Киргизии – Абдулла Гюль, Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев, Гурбангулы Бердымухамедов и Роза Отунбаева соответственно. Особую интригу нынешней встрече в верхах прид

По оценкам некоторых экспертов, нынешний юбилейный саммит может иметь действительно историческое значение для процесса интеграции тюркоязычных стран. Во-первых, Ильхам Алиев и премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган начали с подписания соглашения о создании Совета стратегического сотрудничества между своими странами, которые считаются «цементирующей основой» объединения тюркоязычных государств. Во-вторых, уже сегодня планируется учреждение Делового совета тюркоязычных стран (ДСТС) с постоянно функционирующим секретариатом. В эти дни будут также образованы Совет глав государств, Совет министров иностранных дел, Комитет старших должностных лиц и даже Совет аксакалов, в который войдут пользующиеся в своих государствах уважением и авторитетом люди старшего возраста. Помимо экономических проблем, в повестке дня перспективы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, ситуация в Киргизии, борьба с терроризмом, наркотрафиком и прочими угрозами региональной безопасности.

На пост генерального секретаря ДСТС уже предложен бывший посол Турции в России Халил Акынджи. Однако, как говорится, возможны варианты, тем более что официальная Анкара постоянно подчеркивает растущий вес на международной арене тюркоязычных стран СНГ. Обсуждая эту тему в разговоре с корреспондентом «НИ», азербайджанский политолог Тогрул Софиев иронично заметил: «Учитывая, что генсеком Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, созданной в 2008 году в Стамбуле при участии спикеров парламентов Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызыстана, является азербайджанец Рамиль Гасанов, что Тюркскую академию мира возглавил казах, можно легко догадаться, что очередной «общетюркский портфель» получит киргиз».

Остается добавить, что саммиты глав тюркоязычных стран начали проводиться с 1992 года по инициативе большого сторонника интеграции этих государств, ныне покойного президента Турции Тургута Озала. Нынешний же глава турецкого правительства Эрдоган видит за Анкарой роль «экспресса», разгоняющего «общетюркские политические и экономические процессы».

"