Posted 15 сентября 2008,, 20:00

Published 15 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Тень родственных связей

15 сентября 2008, 20:00
Вчерашнее решение исполкома правящей в Таиланде Партии народной власти (ПНВ) выдвинуть на пост премьер-министра Таиланда Сомчая Вонсавата, зятя самого скандального экс-премьера – Таксина Чинавата, грозит обернуться новым витком политического кризиса в стране. Сомчай женат на Яовапе, младшей сестре Таксина, которая до п

В правительстве Самака Сунторавета, который был вынужден после решения Конституционного суда оставить пост премьер-министра страны, 61-летний Сомчай Вонсават возглавлял министерство образования. Являясь также замом премьера, он после ухода Самака в отставку временно исполняет его функции и уже успел завоевать несколько очков, отменив чрезвычайное положение, введенное бывшим шефом. До того, как стать министром образования, Сомчай, юрист по образованию, работал судьей в апелляционном суде, постоянным секретарем в министерстве юстиции (1999 – 2006 годы) и министерстве труда.

Главный недостаток Сомчая заключается в том, что он является зятем Таксина Чинавата, бывшего премьера Таиланда, свергнутого в результате военного переворота осенью прошлого года. Родство с Таксином, который вместе с супругой Потджаман обвиняется во взяточничестве и находится в данное время в Великобритании, считается в Таиланде самым большим минусом для любого политика. Несмотря на эмиграцию, Таксин продолжает оказывать на политическую жизнь страны немалое влияние через правящую партию ПНВ.

В августе в Таиланде начались крупные беспорядки, организованные Народным альянсом за демократию (НАД), сторонники которого называли Самака «Таксином номер два». Сразу после отставки премьера лидеры НАД заявили, что никто из членов его правительства занимать пост премьер-министра не может. Кроме Сомчая, возможными кандидатами на должность премьера считались Сомпорн Аморнвиват, министр финансов, и Сурапон Сьюбвонгли, генсек ПНВ.

Как заявил Сатен Вирияпанпонгса, координатор протестов в НАД, «в 2006 году мы боролись, чтобы освободить страну от Таксина. Потом мы получили Таксина-два в форме марионеточного правительства, возглавляемого Самаком. Сейчас нам подсовывают Таксина-три. Если Самак был всего лишь назначенцем Таксина, то Сомчай связан с его семьей. Наши протесты продолжатся. Мы победим».

Главные события развернутся завтра, когда кандидатуру Сомчая будет рассматривать парламент. Кстати, в этот же день, чуть позже голосования, Верховный суд должен вынести и решение в деле Таксина Чинавата и его жены.

Внимательно следят за развитием событий и в Москве. Отношения Таксина с Владимиром Путиным, с которым он в конце 2005 года подписал соглашение об отмене визового режима, складывались вполне позитивно. Он назвал то соглашение «историческим» и добавил, что разработка его в короткие сроки «показывает, как эффективно стало работать российское руководство». Несколько дней назад он снова об этом напомнил, отозвавшись о втором российском президенте как об «эффективном руководителе».

"