Posted 16 августа 2022,, 11:16

Published 16 августа 2022,, 11:16

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Эстония закрыла границу с Россией в Нарве в разгар демонтажа советских памятников

Эстония закрыла границу с Россией в Нарве в разгар демонтажа советских памятников

16 августа 2022, 11:16
Фото: TripAdvisor
Граница между Эстонией и Россией в районе погранпункта Ивангород — Нарва закрыта на неопределенный срок из-за демонтажа памятника танку советскому Т-34.
Сюжет
Визы

Об этом сообщается в Telegram-канале Федеральной таможенной службы России.

«По информации эстонской стороны, прекращение въезда и выезда грузовых и легковых авто, а также физических лиц связано с обновлением программных средств», — цитирует сообщение ведомства РБК.

Ранее сообщалось, что эстонские власти приняли решение перенести памятник танку Т-34 из Нарвы в Эстонский военный музей. Ранее демонтаж советских памятников начался в странах Балтии и Польше. Поводом для этой работы стало ведение Россией военной спецоперации на территории Украины.

Первые семь советских памятников начали демонтировать утром во вторник, 16 августа, в эстонском городе Нарва. Жителей города призвали воздержаться от провокаций в период демонтажа советских памятников. Полицейские в регионе усилили меры защиты. Иностранцам в случае их участия в акциях протеста против сноса памятников эпохи СССР пригрозили лишением вида на жительство.

Решение убрать все советские памятники с улиц приняли власти страны в начале августа. Работу по демонтажу советских памятников в стране засекретили.

"