Posted 16 августа 2022,, 12:04

Published 16 августа 2022,, 12:04

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Барашек Шон и 567 американских флагов: список предметов на борту лунной миссии NASA

Барашек Шон и 567 американских флагов: список предметов на борту лунной миссии NASA

16 августа 2022, 12:04
Фото: EKA
Маленький шаг для человека - гигантский прыжок для ягненка.

29 августа с Космодрома Кеннеди во Флориде должна стартовать миссия Artemis I. Ракета Space Launch System будет сопровождать на орбиту Луны космический корабль Orion, который в течение шести недель должен совершить полет к спутнику Земли и вернуться обратно.

В преддверии запуска космическое агентство США обнародовало список предметов, которые будут запущены в рамках миссии, сообщает Daily Mail. В списке, который NASA назвало «капсулой времени», – такие неожиданные предметы, как фигурка барашка Шона и 245 серебряных значков со Снупи. Объясняя свой выбор, сотрудники агентства говорят, что многие из этих вещей представляют собой культурные символы, а другие включены в комплект по просьбе партнеров NASA.

Так, например, чтобы связать новую и самую первую лунную миссии, в «капсулу времени» включили небольшой фрагмент лунного камня, доставленного на Землю астронавтами «Аполлона-11». Что же касается барашка Шона, то это инициатива Европейского космического агентства (ЕКА), которое построило для миссии сервисный модуль, обеспечивающий питание. «Это волнующий момент для Шона и для всех нас, – говорит директор по исследованиям человека и роботов ЕКА Дэвид Паркер. – Мы понимаем, что, хотя это может быть маленьким шагом для человека, для ягненка это гигантский прыжок». В этом году мульсериалу с барашком исполняется 16 лет, поэтому ЕКА и ее партнер, анимационная студия Aаrdaman, решили отпраздновать дату первым полетом овцы в космос.

Помимо Шона, в миссию отправляются также кукла Снупи, которая будет служить индикатором невесомости, и четыре мини-фигурки LEGO. Последняя компания много лет сотрудничает с NASA, выпуская проекты по мотивам реальных космических миссий.

Во время новой миссии NASA планирует убедиться, что ракета и капсула готовы перевозить астронавтов. Если полет завершится успешно, в 2024 году к Луне отправят Artemis II, на этот раз с экипажем на борту. В случае, если и эта миссия, которая продлится 21 день, будет удачной, через три года NASA планирует высадить на Луне людей. На поверхность спутника Земли должны впервые ступить первая женщина и первый цветной человек.

Некоторые предметы, отправляющиеся в миссию Artemis I

  • 245 серебряных значков со Снуппи
  • 1 индикатор Snoopy Zero G
  • 567 американских флагов
  • 1 булавка для лацкана, выпущенная ко Всемирной космической неделе
  • 1 семечко платана
  • 1 USB-накопитель с изображениями и стихами о космосе
  • 1 камешек гальки Мертвого моря

"