Posted 16 августа 2021,, 17:48

Published 16 августа 2021,, 17:48

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Посол РФ: при талибах в Кабуле спокойнее, чем при президенте Гани

Посол РФ: при талибах в Кабуле спокойнее, чем при президенте Гани

16 августа 2021, 17:48
Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил, что ситуация в столице Афганистана Кабуле после захвата представителями движения «Талибан*» наладилась, несмотря на то, что поначалу «чувствовалось безвластие и беспорядок».
Сюжет
Война

Дипломат указал, что посольство находится под охраной талибов. Жирнов назвал» их «позитивными» и «адекватными людьми», «хорошо вооруженными». 17 августа посол встретится с высокопоставленными талибами.

Обстановку в Кабуле он назвал «спокойной, хорошей».

- Вчера, когда произошло обрушение власти, как карточный домик схлопнулся режим, конечно, на улицах в Кабуле чувствовалось безвластие, беспорядок, вышли мародеры. В Афганистане в принципе у всего взрослого населения, даже у подростков есть на руках оружие, включая автоматы, поэтому вчера, конечно, что-то постреливало, где-то что-то горело. Но это было еще до входа основных сил талибов, - сказал дипломат в эфире «Эха Москвы».

Он уточнил, что после прихода талибов за ночь не прозвучало ни одного выстрела, что «очень нетипично для Кабула». Он сказал, что 15 августа в столицу вошли «безоружные талибы и предложили афганским силовикам сдать оружие», те согласились, а после уже бежал президент Ашраф Гани и все руководство. При этом талибы гарантировали амнистию всем силовикам и военным.

* - признано террористическим и запрещено на территории РФ.

"