Posted 16 августа 2021,, 11:51

Published 16 августа 2021,, 11:51

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Мирные граждане в Кабуле погибли в результате стрельбы американских военных

Мирные граждане в Кабуле погибли в результате стрельбы американских военных

16 августа 2021, 11:51
Утром 16 августа военнослужащие США открыли беспорядочный огонь по жителям Афганистана, пытавшимся проникнуть на территорию Международного аэропорта Кабула.
Сюжет
Война

Как сообщает Avia.prо, при стрельбе, открытой американцами, погибли не менее 12 афганцев, а еще 14 были ранены. Издание указывает, что в этот день погибло больше гражданских, чем при штурме талибами границы Афганистана. Напомним, что Кабул сдался без сопротивления, а оружия талибы не применяли.

Со стороны официальных ведомств США комментариев по этому поводу не было.

Отметим, что после того, как талибы вошли в Кабул, американская армия при помощи беспилотника дважды ударила по ним. В ответ на это талибы провели массированную атаку на войска США, которые находятся в аэропорту Кабула. Как уточняет Avia.pro, талибы позволили военным США покинуть Афганистан за 72 часа. Есть ли потери у американской стороны, неизвестно.

Вашингтон препятствуют действиям по эвакуации мирных граждан. Например, пассажирскому рейсу авиакомпании «Air India» было запрещено приземляться в аэропорту для эвакуации мирных граждан. Каких-либо пояснений на этот счёт американская сторона не сделала.

"