Posted 16 августа 2019,, 17:01

Published 16 августа 2019,, 17:01

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Индия заявила о возможности применить первой ядерное оружие

Индия заявила о возможности применить первой ядерное оружие

16 августа 2019, 17:01
Фото: pixabay.com
Ранее Индия, как и большинство других ядерных держав, говорила о "неприменении первыми" своего ядерного оружия. Но теперь, как говорит министр обороны страны Раджнатх Сингх, позиция страны по данному вопросу в будущем может измениться - это "зависит от обстоятельств".

Об этом Раджнатх Сингх заявил, комментируя возможность дальнейшей эскалации конфликта с соседним Пакистаном. Эти страны - бывшие части единой британской колонии, враждуют практически с момента получения независимости.

"По информации агентства ANI, вооруженные силы Индии в бывшем штате Джамму и Кашмир приведены в состояние повышенной боевой готовности, - сообщает агентство РИА "Новости". Это связано с тем, что группировки, "поддерживаемые Пакистаном", по информации Нью-Дели, могут попытаться дестабилизировать ситуацию в регионе в ближайшее время".

Отношения между двумя странами вновь обострились с 5 августа, когда Индия ввела в северном пограничном штате Джамму и Кашмир прямое федеральное правление. Власти страны решили упразднить штат Джамму и Кашмир и создать на его месте две союзные территории, которые имеют меньше прав, чем штат. После этого обе страны начали стягивать к границе войска. Из-за Кашмира между Индией и Пакистаном произошло уже три войны, но сейчас обе страны обзавелись ядерным оружием.

"